分享成功

梅林街道新阁小区商户长期用煤气瓶等物品占用停车位经营,物业不作为(福田区城管和综合执法局已回应)

梅林街道新阁小区是个老小区,住户多,人口密集,停车位也是非常紧张;然而,小区7栋北侧有几家商铺商家为了私利长期用煤气瓶、手推车、油污桶、桌子、电单车、石头等物品来占着停车位为几用,我们要是把他们的东西挪开把车停在那里的,他们就会打电话来威胁“我们等一下要拉货、要送货、电单车要充电、油渣污水要倒弄脏你的车不关我们的事、刮碰到你的车后果自负等威胁之类的话语”,特别是用煤气瓶占道,这可是移动的炸弹啊,长期在露天暴晒,要是发生爆炸怎么办?还有他们的油渣污水直接往路边的雨水管道倒进去,周围地面都是一层厚厚的油渍很㚖也容易滑倒,平时很多老人和小孩去公园都要经过那里;因为这件事,我们是多次和物业反应情况,但物业每次都是敷衍了事,我不知道是他们管不了还是不能管又或者不敢管(因为我们小区很多大部分都租户,也没有业主委员会,我们想成立他们也不支持)。我们希望有关部门尽快帮忙处理,烦请梅林街道办尽快督促小区成立业主委员会,对物业服务管理形成有效监督;也请相关部门加强对这些老小区的监管,实行对物业管理服务考核处罚制度。@福田区梅林道办@福田城管局@福田住建局@福田环保局

煤气瓶

污水

扰民

业主反应

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 8990 回复 9
举报
热门评论
  • 深坛新闻主播 服务号
    5楼
    福田区城市管理和综合执法局授权发布:      
          收到该舆情后,我局立即安排梅林街道队执法人员前往核查。经查,现场违法事实存在,新阁小区7栋北侧的相关问题主要原因是商场管理责任方在辖区市容和环境卫生管理责任制度未执行到位导致。管理责任方涉嫌违反《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第十四条的相关规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条及《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第十八条的规定,执法队向商场管理责任方开具《责令停止(改正)违法行为通知书》并要求现场整改,截止2020年10月15日16点现场已整改完毕。


    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
10-16
回复
打开深圳论坛APP,查看全部9条评论
你的热评
写评论
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!