分享成功

深圳地铁6号线长圳站至凤凰城站经过光明1号路段,噪音太大,严重扰民,投诉多年无果

伴随着地铁6号线的开通运营,光明区结束了不通地铁的历史。地铁的开通本是一件普大喜奔的好事,但由于采用地铁外露的设计,6号线的开通给沿线居民带来了严重的噪音污染,尤其是给光明一号小区带来了灾难性的噪音污染。地铁开通一月有余,全体居民每天生活在严重的地铁噪音污染之中,没有过过一天安稳日子,没有睡过一个安稳觉,每天仅在凌晨1点到5点的空窗期有4小时的片刻安宁。不少业主相继出现失眠、情绪暴躁、轻重抑郁症等疾病;部分业主家中老人因为无法忍受噪音污染被迫返乡,导致家中幼儿无人看管;年轻人晚上无法正常休息,白天无法正常上班;部分业主因此丢掉了工作;也有部分业主靠吃安眠药及褪黑素来帮助睡眠,而且药量越来越大,依赖性越来越强......。地铁经过时站在阳台或房间不关隔音窗户情况下聊天竟然听不到对方说话......。地铁的开通,打破了光明一号小区昔日生活的宁静,全体居民在噪音毒害之中度日如年。

光明一号小区一共2000多户,常住人口上万人,绝大部分居民都是大学毕业就来到深圳,正值青春年华建设深圳,凭借自己的努力甚至举全家之力在深圳安了家。我们刚刚开启的美好生活,因为地铁6号线的开通戛然而止;我们对深圳这座城市“公平、高效”的美好印象,因为地铁集团以及相关部门的推诿和不作为而消磨殆尽。我们从小接受党的教育,对党和国家充满着爱。我们也知法懂法,也知道维护自己的合法权益。在这至暗时刻,我们业主自发组织了多种形式的维权活动,我们坚决捍卫自己的家园,同一切毁我家园的行动斗争到底。

我们恳请深圳市交通运输局与市轨道办责令深圳地铁集团及相关责任单位兑现承诺,履行国企的社会责任和担当,恢复规划设计中的全封闭声屏障,降低地铁运行速度、增加吸音降噪减震、降低灯光亮度等措施来降低地铁6号线的噪音、震动、灯光、电磁辐射等污染,使之达到环评标准;恳请相关政府部门回应关切,切实把人民群众的小事当作自己的大事,从人民群众关心的事情做起,从让人民群众满意的事情做起,带领人民不断创造美好生活。

以下为我小区居民不同时间段就地铁噪音污染问题同各级主管部门沟通的相关记录,供各位领导参考!

一、地铁6号线长圳----凤凰城区间段,全部为地面高架桥,紧邻光明一号住宅小区铺设,且在光明一号3/4/5栋附近有近90度转向,地铁饶行小区,与住宅楼最小间距不足20米;地铁通行至拐角处(尤其是凤凰城--长圳方向为下坡拐角)发出巨大的高频轨道摩擦声,穿透力极强,严重扰民。
二、由于地铁高架桥紧邻小区,加之已开通的3/4/5/11号线高架段噪音污染严重,光明一号小区居民非常关注噪音污染,在地铁6号线建设期间曾多次致电有关主管部门和责任单位,以及与各级政府部门相关负责人约谈沟通;相关负责人均承诺地铁6号线光明一号小区段采用全封闭声屏障设计,噪音一定会达到环保标准。
1、光明区发展和改革局回复:光明一号小区声屏障为U梁双线全封闭式声屏障,而并非半封闭式;具体见下图官方平台短信回复截图;
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image002.jpg
2、2019年07月16日深圳地铁集团党委书记、董事长参加第724期“民心桥”节目听众反映问题落实情况中,明确回复6号线高架段全部敷设声屏障,在光明一号附近是为全封闭式。
http://www.sz.gov.cn/hdjl/zxft/mxq/wqhg/content/post_1321360.html
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image004.jpg
3、深圳地铁集团领导也在个人微信中明确回复光明一号业主,6号线光明一号小区段为全封闭声屏障。见以下聊天截图。
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image005.jpg
4、随着施工逐渐步入尾声,小区业主发现地铁集团并未按照设计的全封闭式声屏障施工,继续投诉各有关部门和责任单位;收到光明区政务短信回复,全封闭由于技术问题已更改为半封闭,仍然保证满足国家环评标准,然而业主们发现6号线经过其他段同样的弯道处却做了全封闭,用技术作为借口的谎言不攻自破。
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image006.jpg
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image008.jpg
5、光明一号全体业主质疑相关部门前后矛盾的回复,故继续投诉;2020年1月16日地铁集团和区信访局组织光明一号小区20人参观龙华金亨利小区旁地铁。
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image009.jpg
参观途中,地铁集团相关负责人解释说光明一号小区旁的U型桥梁没办法全封闭,和金亨利小区情况一样;但谁知道到了金亨利小区顶楼,我们业主代表发现金亨利那边都是全封闭设计的,相关负责人的说辞被当场拆穿;然而地铁集团相关负责人又给业主代表讲了很多专业名词,搪塞业主;但一直坚持声称地铁开通后噪音能达标。
现场视频截图如下:(附带视频为证)
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image011.jpg
A、龙华金亨利小区旁地铁实际竣工为单车道双侧全封闭:
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image012.jpg
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image013.jpg
B、光明一号小区旁地铁实际竣工为半封闭式;且有部分区段未做任何声屏障处理;
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image014.jpg
三、2020年6月底地铁6号线开始试跑,光明一号小区段拐角处噪音严重超标,小区业主多次投诉无门,仅得到一些敷衍式回复;选取部分相关回复截图如下。
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image016.jpg
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image018.jpg
   随着地铁6号线各项工程验收完成,6号线已于8月18日正式通车运营。但光明一号小区附近的噪音问题一直未解决,噪音超标严重;附近又是长圳车辆段出入口,地铁噪音从凌晨5点持续到半夜1点左右,严重影响小区居民正常生活和休息。
1、第三方检测机构在小区楼道测试夜间平均噪音Leq=93.8db,最大噪音高达106.9db,甚至以上;另外说明一下:第三方测试为了测试方便只是选点测试(电梯过道口),小区很多地方(业主房间)实际远超100dB。
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image020.jpg
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image021.jpg
2、业主在自家阳台测试夜间平均噪音更高达90db以上,最大噪音也高达100db以上;
3、以上数据与环评报告中的数据严重不符,下图为环评报告截图。(后附环评报告)
file:////Users/cream/Library/Group%20Containers/UBF8T346G9.Office/TemporaryItems/msohtmlclip/clip_image024.jpg
四、针对小区居民的噪音投诉问题,市交通运输局于2020年8月26日09:50-11:00在华强南无线电管理大厦8楼,信访接待了小区5位业主代表;深圳市交通运输局党组成员、巡视员,深圳市交通运输局下属轨道办彭科长,以及深圳市交通运输局办公室、信息处等相关人员一并参加。会上小区业主代表如实陈述了地铁6号线严重噪音污染的事实,张局长当场作出批示,指派轨道办督促地铁集团进行相关整改,并承诺一定解决问题,给小区居民一个满意答复。
在轨道办彭科长和李科长的努力下,地铁集团作出了短期限速运行的临时方案,噪音问题有所缓解,但仍然严重超标,严重影响小区居民正常生活。
我们不接受此临时解决方案,要求地铁集团恢复全封闭声屏障,从源头上杜绝噪音污染。
五、光明一号小区附近已建成了尚智科技园,已规划建设光明高新技术产业园人才住房项目,后续人员密度会成倍增加,地铁噪音污染将会影响到几万人的正常生活。地铁集团应从大局出发,尽快推进全封闭声屏障方案施工实施,尽快弥补错误,尽量减少对周边群众生命安全的损害。
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

20人支持

阅读原文 阅读 6441 回复 65
举报
热门评论
  • 4409 LV1 路人
    2楼
    才20米距离?我离地铁站200米基本上感觉和马路上的大货车发出的声音差不多。
    10-18 14:24
    回复
  • Elko LV12 按察使
    3楼
    支持在深论坛发帖反映噪音扰民问题。    @深圳地铁运营总部
    欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。
             

    10-18 19:17
    回复
  • 深圳流浪狗 LV1 路人
    4楼
    投诉多年?呵呵!
    10-19 08:53
    回复
  • 深圳西站 LV1 路人
    5楼
    6号线今年开通,6月才开始试车,你的多年具体是多少年,一日不见如隔三秋?
    10-19 09:34
    回复
  • 深圳西站 LV1 路人
    6楼
    补充,一节列车的长度超过20米,你确定地铁线路距离建筑物真的不足20米?
    另外里面有错别字,麻烦改一下;图片也请加载出来,不需要发你电脑上的本地文档路径。
    10-19 09:42
    回复
打开深圳论坛APP,查看全部65条评论
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!