分享成功

深南东路1110号周边工地夜间施工噪音污染问题

罗湖区深南东路1110号处(福德花园和长安大酒店处深南东路路中间),地铁五号线西延项目工地。夜间施工问题严重,从晚上7点我到家直至次日早晨8点半出门,该工地的挖掘机无间歇作业,挖掘机的发动机噪音在卧室听得是一清二楚,直接导致睡眠不足,上班状态亦是精神恍惚。地铁是民生工程,深圳发展建设的优良载体,但是当居民的日常生活受到严重影响,建议该项目的建设单位可以酌情考虑调整施工时间。民生工程为人民,此刻人民的身心都在经受极大的考验,希望罗湖区有关部门能及时重视夜间施工噪音扰民的问题,让市民有较好的休息环境。

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 22809 回复 5
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 罗湖区生态环境局 LV1 路人
    2楼
    尊敬的网民:
           您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!
    11-18 10:46
    回复
  • 黄贝街道办发言人 LV1 路人
    3楼
    网友您好,您反映的问题已联系相关部门跟进。
    11-18 11:06
    回复
  • 黄贝街道办发言人 LV1 路人
    4楼
    网友您好!您反映的问题经核实,该道路项目工程属市政道路工程,已对接相关部门协调解决该问题。感谢您对我们工作的关注与支持!
    11-19 11:33
    回复
  • shineshuhaojian LV1 路人 楼主
    5楼
    感谢黄贝街道发言人及时回复并对接相关部门处理该问题。希望尽快对该项目的施工噪音问题给出切实可行的措施,还市民一个良好的夜间休息环境。期待你们的处理结果!
    11-20 17:11
    回复
  • 罗湖区生态环境局 LV1 路人
    6楼
    尊敬的网民:
           您好,经我局执法人员调查核实,您投诉对象为城市轨道交通5号线工程(黄贝岭站后),位于黄贝街道福德花园和长安大酒店处深南东路路中间,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为中铁十四局集团有限公司,目前处于基础工程施工阶段,其场区内主要机械设备有挖掘机和龙门吊等。
           执法人员于2020年11月24日2时42分到现场巡查,未发现该工程超时施工违法行为。执法人员已约谈该工程施工单位负责人,要求其严格按照法定时间进行作业(7:00-12:00,14:00-23:00),落实好噪声防治方案,比如采用低噪声设备、在场地周边设置隔声屏障等,做好周边居民沟通解释工作。
          下一步,执法人员将继续对其加强夜间巡查,一旦发现未办理夜间施工许可(超时施工)违法行为将依法严厉查处。
           如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。
          
                    深圳市生态环境局罗湖管理局
                             2020年11月24日
    11-24 16:03
    回复
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!