分享成功

中铁建工牛逼哄哄,视国法家规如无物

2020年8月起,中铁建工承接的观湖保障性住房项目,位于观湖街道龙华大道与翠幽路交汇处附近,附近有文澜苑及银江春晓两处居民区,但该工地仍多次夜间施工,午间施工,投诉人多次举报、投诉皆未有明显效果。该工地多次乘节假日无人上班之机偷偷施工,十一期间更是无法无天,昼夜不息,投诉人多次投诉,得到的结果都是20个工作日内予以答复,而20日后,相关部门又反馈无法查询到相关违法施工记录,试问,该工地是否可以一直以这种方式扰民施工?投诉人多次拨打龙华区环保局夜间执法电话,皆为线路忙,未接通状态,不知该政府部门设此电话意义何在,做不到为民服务就别设立。
时至今日,该工地扰民已经将近四个月,投诉人时常精神恍惚脑袋疼痛,而主管部门仍然只是官方性回答,至今仍未看到该工地采取消音手段,也未设立相关办事处以便居民投诉。国有国法,家有家规,如果深圳市指定的条例没有效力,麻烦环保局做出说明;如果环保局不能执行,麻烦找上级部门处理。四个月了,人家晚上想怎么施工就怎么施工,我不知道你龙华环保局还有什么作用,一个企业,四个月的违规行为,贵局无动于衷,可真是为人民服务的好单位,改日定当携带锦旗送至贵局,好拜谢贵局治政之功。
后附该工地违规施工证据。

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

1人支持

阅读原文 阅读 4229 回复 5
举报
热门评论
  • 您好,经调查,被投诉工地为:观湖保障性住房项目,该工地位于龙华大道与翠幽路交汇处,建设单位为:龙华区建筑工务署,施工单位为:中铁建工集团有限公司,已取得建设工程施工许可证,该工地目前正处于基础施工阶段。
    2020年11月22日03时19分,我局工作人员到达现场未发现该工地施工,针对居民投诉问题,2020年11月23日,我局执法人员约谈施工单位负责人,该工地负责人表示由于当晚浇桩时桩体出现断裂,无奈进行补救清理措施,清理措施作业期间噪声过大引起居民投诉。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
    针对您反映信访电话夜间占线问题,经我局调查核实我局信访电话23336699接听时间为9:00至次日凌晨4:00,夜间为信访高峰期,由于我局人力有限且信访投诉电话为单线联系,故而存在电话占线问题。
    2020年11月25日00时50分,我局执法人员复查现场未见施工现象。
    下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    11-25
    回复
打开深圳论坛APP,与楼主互动
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!