分享成功

龙华红山中学高中部24小时施工,投诉近一年政府敷衍了事

龙华红山中学高中部已经24小时施工近一年多了,特别是夜里全部是大车,门口还有一块巨大钢板车走过都会发出巨响,而且这些泥头车还喜欢半夜鸣喇叭,投诉无数次,所有想到的能投诉的部门都试了,没有任何希望,完全绝望!现在解不解决无所谓了,反正每天夜里睡不成白天也没法上班已经辞工了,我就想问一下龙华环卫局,你每次回复我的字都是一模一样 你是复制嘛?如果不解决还回复做什么?怎么你的存在?
最后衷心祝愿龙华红山中学高中部:
早日完工
事事皆顺
全心为民
家顺业兴

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 13694 回复 7
举报
热门评论
  •       您好,经调查,被投诉工地为红山中学高中部项目,该项目位于龙华区民治街道向荣路与新区大道交汇处,建设单位为:深圳市龙华区建筑工务署,施工单位为:深圳市市政工程总公司,目前处于主体施工阶段。
          2020年12月29日23时许,我局执法人员到达现场发现该项目正在施工,施工内容为正在浇筑混凝土作业。当晚浇筑混凝土属于不可中断混凝土浇筑施工作业,根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第二十九条、第三十条规定,符合中午和夜间施工申请条件。因此,我局对该工地出具了《深圳市龙华区建筑施工中午或者夜间作业证明》(编号为:202002089),并提前24小时在“龙华政府在线”网站上进行了公告,施工方也在现场和周边居民区张贴了公示。为了化解矛盾,处理民众诉求,2020年12月30日,我局执法人员约谈施工单位负责人。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,通过公示栏、微信群等方式及时向周边居民公开工地项目建设和夜间施工许可证明办理情况,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
          下一步,执法人员将加强对该片区的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。如再发现环保违法行为,请您直接拨打我局投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和  回访,感谢您对龙华生态环境工作的关心和支持!

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    1-6
    回复
查看更多
你的热评
写评论
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!