分享成功

最牛施工单位

现在是2020年的最后一天的凌晨1点。龙岗区坪地街道办发展路与振兴路的交汇处。楼下依旧还在施工,挖掘机依旧在挖路。居住十九小区与荔园新村的居民向施工方喊话:“凌晨了明天小孩还需上学,我们还需上班需停止施工”施工人员辱骂回复:关你/妈的屁事。投诉到市里12369,转承龙岗区17722691189处理!打电话回复调查人员正在赶往现场拍摄取证,两小时过去了施工扰民仍在继续。发帖的同时施工仍在继续,十九小区与荔园新村全体居住共愤!
下图是举报投诉的五次通话记录:

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 5997 回复 4
举报
热门评论
  • 深坛新闻主播 服务号
    3楼
    龙岗区坪地街道办事处授权发布:
          针对2020年前12月30日晚,在坪地发展路和振兴路交汇处施工扰民一事,调查处置情况如下:
          深圳地铁建设集团有限公司第四分公司第一时间对实地开展调查并配合相关部门与当事施工方进行交涉、处置。该施工点为深圳市城市轨道交通3号线四期白石塘站施工项目,现已核实电力改迁单位(深圳市龙供供电服务有限公司)确有存在夜间施工行为,产生噪声主要来源于挖掘机出土。2020年12月30日23时30分,坪地街道环保所对涉事施工方(深圳市龙供供电服务有限公司)进行批评教育并勒令其做出整改,目前已要求该队伍夜间停止施工,对施工方进行处罚。因地铁施工给周边群众的生活带来困扰,深圳地铁建设集团有限公司第四分公司深表抱歉,也敬请周边群众谅解。为此,深圳地铁建设集团有限公司第四分公司郑重承诺,将严格做好对施工过程的全程监督与管理,将地铁施工对周围居民居住、生活的影响降至最低。如需进行夜间施工,及时向有关部门申请夜间施工许可,并严格控制施工噪声,尽量避免影响周边居民正常生活。

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    1-4
    回复
  • 深坛新闻主播 服务号
    4楼
    市生态环境局龙岗管理局授权发布:
          经市生态环境局龙岗管理局执法人员多次现场核查,被投诉对象为深圳市城市轨道交通3号线四期工程配套电力迁移施工项目,位于龙岗区坪地街道办发展路与振兴路交汇处,建设单位为深圳市地铁集团有限公司,施工单位为深圳市唐华工程有限公司,有提供深圳市2020年度重大项目证书。
          我单位执法人员曾于2020年12月30日23时20分现场检查时,发现工地现场有一台挖掘机正在进行路面开挖作业、一辆运输车辆、5名施工人员在施工,挖掘机开挖路面施工产生的噪声影响到周边住户,执法人员现场下达了《深圳市生态环境局龙岗管理局责令改正违法行为决定书》(深环龙岗(坪地)责改字【2020】第053号),拟对其进行行政处罚。同时现场责令该项目严格按照法定时间进行施工,严禁未经许可超时施工,施工工艺符合法定要求确需连续施工的,应依法上报所在地生态环境部门审批,编制施工噪声污染防治方案,取得《深圳市龙岗区建筑施工中午或者夜间作业证明》后方可连续施工。
          2020年12月31日11时20分我局执法人员再次到达位于龙岗区坪地街道发展路与振兴路交汇处群众投诉地点进行现场检查,该工地现场有5名施工人员正在铺设电力管道施工,现场没有使用挖掘机、风炮机等高噪音设备。
          2020年12月31日14时30分,我局坪地所所长在坪地街道第二办公室7楼717约谈深圳市唐华工程有限公司、中铁十四局集团有限公司深圳市城市轨道交通3号线四期工程负责人,针对该工地施工人员辱骂市民的问题,我局坪地所所长对该负责人进行严厉的批评教育,现场要求该工地负责人加强日常管理,做好噪声的防治措施:设置场界围挡、使用低噪声设备、合理调整高噪声机械的施工作业时间,严格按照法定时间(7:00-12:00,14:00-23:00)进行施工作业,并做好周边群众的解释工作。
          下一步,我局执法人员将加强对该工地的监督管理,如发现违法行为将依法严格处理,如有夜间超时施工行为可直接拨打我局夜间值班电话17722691189,我局工作人员将尽快到达现场处理。

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    1-6
    回复
查看更多
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!