分享成功

阳光绿地家园管理处违法违规拆除道路护栏,存在严重安...

区政府有关单位及翠竹街道办:
      本人系翠竹街道爱国路3003号阳光绿地家园小区的业主。
      月初,阳光绿地家园管理处,在没有进行公示,也没有通知业主的情况下,擅自将小区通行道路两侧的围栏、栅栏拆除,并换成了新的护栏。因现在的护栏与原先的围栏、楼宇风格(简欧式)完全不符,尽显狗尾续貂之丑。并且,因新的护栏,方钢过粗,遮挡了行车道行车司机的视线,也遮挡了人行道行人的视线,双方无法提前看到对方,造成了严重的安全隐患。另,新护栏过矮,已成为村民天然的晾晒场,极为影响市容市貌,生生把一个规范整洁的生活小区,拉低到脏乱差的城中村水平。
       基于以上原因,导致业主对管理处的行为极为不满。日前,组织了代表与阳光绿地家园管理处、水库新村村委、街道办相关部门进行沟通,要求恢复原状,还阳光绿地家园以靓丽面貌,并整改存在安全隐患的设施。目前,管理处仍未给予如何整改的明确答复。
       在此,我请求:
       1、管理处在没有公示及通知下,就粗暴地进行大工程作业,已涉嫌渎职及违法,请求政府部门予以严查!
       2、勒令阳基物业(阳光绿地家园物业的上级主管单位)对负责此项目的责任人进行严肃处理,并整顿物业管理处!
       3、责令阳光绿地家园物业恢复原先的简欧式风格的护栏,一切费用由阳基物业负责!

拆除前的护栏,简欧式风格,视野开阔,车辆和行人都可以看到对方,没有安全隐患。

新建的护栏,司机看不到门前的行人,无法做到预警,存在严重的安全隐患。
而且方正灰暗,与楼宇的风格极为不符。(多一句嘴,深圳是联合国认定的设计之都,你们就拿出这玩意儿给大家丢脸?)

这个高度,刚好成为水库新村居民的天然晾晒场。(谢谢!)
以上意见,请街道有关单位给予回复,谢谢!
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

1人支持

阅读原文 阅读 4974 回复 8
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 翠竹街道办发言人 LV1 路人
    2楼
    尊敬的网友:
    您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。
    1-13 09:43
    回复
  • 翠竹街道办发言人 LV1 路人
    3楼
    尊敬的网友:
    您好!您所反映的问题已转相关部门跟进处理。
    1-13 09:43
    回复
  • 罗湖区住建局发言人 LV1 路人
    4楼
    尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。
    1-13 19:00
    回复
  • 木头公仔 LV1 路人 楼主
    5楼

    搞了一个星期,弄出一个令人哭笑不得的整改方案,就是把原来的方形门眉,换成拱形的。
    1-14 16:35
    回复
  • 木头公仔 LV1 路人 楼主
    6楼

    有业主对此强烈不满,自制“奇丑无比”字样的横幅抗议。
    这种有毒有害的喷漆作业,操作工人没有佩戴任何防护服和面罩,所以,施工单位有没有资质就令人生疑了。

  • 管理处把门两边的柱子换成细的,但是从司机的角度来看,还是起不到提前观察右侧的效果。
    进门入眼,尽是杂乱的城中村风景,深圳特色鲜明。
    以上说明,管理处和施工方,没有整改的意思,就是小打小闹,想把这事给糊弄过去。从工程资质到审美水平、工作态度,都可以打负分。
    附件:1.jpg (455.73 KB)
    附件:3.jpg (811.8 KB)
    附件:2.jpg (694.17 KB)
    1-15 10:40
    回复
  • spritemo LV1 路人
    7楼
    小区的围栏从拆除到施工,都没有跟我们业主沟通,明明说暂停作业,可是管理处一直放人进来施工,丝毫不顾业主意见,请政府相关部门明察走访,听听业主的意见和心声,严查问题!
    1-15 21:41
    回复
  • spritemo LV1 路人
    8楼

    罗湖区住建局发言人 发表于 2021-1-13 19:00 尊敬的网友您好!您反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复您。 ...

    请求区住建局能派人过来了解实情,听听业主们的意见和心声。我们打了市长热线,可是社区和街道办这边来人,并没有通知业主代表到现场沟通,存在的安全问题,怎么整改都避开业主,不听我们业主意见,不顾业主反对,强行施工!
    1-15 21:50
    回复
  • 木头公仔 LV1 路人 楼主
    9楼
    施工方和小区的物业管理,都不称职,无论周末休息日还是上班时间,每天早上不到8点就开始施工,噪音扰人清梦,业主们在微信群里意见很大,管理假装没听见。
    1-19 11:05
    回复
  •     网友您好!
        水库新村属城中村综合治理(2019年)工程实施范围。
        经核查,根据《住宅小区安全防范系统通用技术要求》GBT 21741-2008 第5.3.1条:住宅小区周界应设置围墙、栅栏等屏障进行封闭式防护,高度不低于1.8米,栅栏的竖杆间距不应大于15厘米。水库新村与阳光绿地家园小区之间新建栏杆高度为1.8米,栅栏的竖杆间距为15厘米,该栏杆符合设计规范要求。
        如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82207242(徐工)。感谢您对我署工作的理解与支持。
    1-21 19:27
    回复
  • 木头公仔 LV1 路人 楼主
    12楼

    罗湖建筑工务署发言人 发表于 2021-1-21 19:27 网友您好!    水库新村属城中村综合治理(2019年)工程实施范围。    经核查,根据《住宅小区安全防 ...

    我对您署的工作无法理解,也不支持。
    1、栅栏间的竖杆过粗,斜视影响视线,司机行经开口处,无法观察到栅栏外的情况,属于严重的安全隐患。
    2、“住宅小区周界应设置围墙、栅栏等屏障进行封闭式防护”,封闭式防护只是句空话,与水库新村开了无数个口子,行人、电动车来往自由。
    3、栅栏的风格色调,与原栅栏严重不符。请停止施工,并恢复原样。
    4、我们的栅栏好好的,凭什么拆了?
    您署对此待项目,即不做设计,也不征求小区居民意见,属于粗暴施工,并涉嫌违法。
    1-22 10:02
    回复
  • 你的热评
    写评论
    游客
    发表评论
    热点推荐

    安装应用

    免费下载深圳论坛
    这是app专享内容啦!
    你可以下载app,更多精彩任你挑!
    绑定手机才能继续哦!
    绑定手机账号更安全哦!
    绑定手机才能继续哦!
    绑定手机账号更安全哦!