分享成功

桃源街道办及南山区住建局,请问朗苑是不是龙联小区的一部分?

        昨天看到一则消息,南山区龙联花区棚记区改造项目指挥部办公室发布所谓的”喜报“,号称2021年1月10日止,号称棚户改造总愿超过85%。     
           ——我就奇怪了,龙联花园小区总共868户,其中朗苑一栋211户,约占小区总户数的24%,朗苑楼的业主一户没签,你们哪来的85%
     朗苑建于2010年,晚于龙联花园的其他楼栋,最早规划是龙联花园的菜市场,后改了规划,最早的名字叫龙联花园综合楼,我们在买房时,开发商的介绍,以及我们每月向龙联花园管理处交水电管理费,我们都认同我们就是龙联花园小区的一份子。这个你们其实也清楚,以至于回复《致朗苑业主的一封信》中,也刻意回避这个问题。使用年限不到20年,但你们不能就此下结论说,朗苑不是龙联花园的一部分啊?
     现在在建设西丽高铁工程,我们也支持啊,但希望在有关职能部门也倾听龙联花园朗苑栋业主的呼声,尊重朗苑业主的利益,龙联花园小区被你们的规划割去五分之四,朗苑栋业主的小区被规划割去了十分之九,这是你们对小区业主利益的尊重吗?
     所以,恳请职能部门多听听群众的呼声,听听朗苑业主的诉求,如果为了要使棚改工程强行通过,敬请你们理直气壮的回复:朗苑不是龙联小区的一部分,我想棚改哪栋,那栋才是属于龙联花园。

本帖最后由 tolly71 于 2021-1-14 10:27 编辑

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 3386 回复 6
举报
热门评论
  • 南山区住建局 LV1 路人
    4楼
    网友tolly71:
    您好!根据《深圳市南山区棚户区改造实施细则(试行)》(以下简称《实施细则》)第十六条规定,棚户区改造项目实行常态化申报,由各小区所在街道办事处在综合情况调查的基础上,选取实施条件成熟的老旧住宅区。
    对于朗苑纳入龙辉花园、龙联花园棚户区改造项目一同改造事宜,根据《实施细则》改造小区由桃源街道办选取。经向桃源街道办了解相关情况,朗苑住房使用年限不足20年,为独立宗地,也无按照《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016)鉴定危房等级为D级,不符合《实施细则》关于棚户区改造项目的申报标准。
    朗苑为与龙联花园所在地块分宗后所建,根据朗苑建设用地规划许可证、施工图设计规划审查意见书等资料可知,朗苑拥有独立的立项、设计、施工、竣工、验收等环节,建有自己的配套设施,是独立的建筑项目。南山区棚户区改造领导小组指挥部办公室将严格按照棚户区改造相关法律法规规定履行自身在棚户区改造项目过程中的工作职责。

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    昨天 09:50
    回复
查看更多
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!