分享成功

龙华区观湖环管所工作人员对观湖街道果蔬资源化处理中心进行了突击调查

滥用“环保豁免”条例, 破坏地方政府形象
           —— “依据事实,依法依规”,取缔涉事企业
2021 年 3 月 16 日晚 19 时,深圳市龙华区观湖环管所工作人员,接辖区居民投诉,对原“观湖生活垃圾临时中转站”(2020年9月份之前,已依法关停),现“观湖街道果蔬资源化处理中心”进行了突击调查。

现场发现,影响周边群众半年之久的刺鼻酸臭气体,来自隐藏在彩钢瓦墙板外墙,周围被茂密树木遮挡的两根排气管道。现场还堆放有几十个有刺鼻气味的环卫垃圾桶。该所工作人员在涉事企业——深圳佳尔优环境科技有限公司负责人拒不到场的情况,做出关停电源,禁止生产的处理。

2021年3月27日下午4时左右,深圳市龙华区观湖环管所工作人员再次对该企业进行突击检查。现场发现,涉事企业仅改变气体排放方向,违规复工复产。对此,观湖环管所负责人谢俊轩所长明确表示:作为环境科技企业在没有环保批文,环评报告的情况下,违规偷排废气长达几个月;被勒令停工停产的情况下,仍然生产运营。涉事企业知法犯法,性质恶劣,情节严重,证据确凿。观湖环管所会第一时间上报主管部门,请求上级主管部门对该企业的后续环评申请不予批准。

深圳佳尔优环境科技有限公司“垃圾分类,果蔬回收”为噱头,欺骗新闻媒体,精心编织“易腐垃圾,变有机肥料”的美丽外衣;欺骗观湖街道政府职能部门,将违法违规项目单方面标榜为观湖街道重点示范项目。

而该企业同一区域,另有两家涉嫌无相关运营手续,违规经营的“废弃车辆停放”,“厨余垃圾中转”企业。

企业滥用“环保豁免”条例, 必然破坏地方政府形象。 只有“依据事实,依法依规”,取缔涉事企业,才能标本兼治,维护政府形象
深圳佳尔优环境科技有限公司生产经营的“观湖街道果蔬资源化处理中心”,位于深圳市龙华区观湖街道樟溪社区(原樟坑经社区)。而在这一区域,滥用“环保豁免”条例,在生产经营过程中违反环境法、安监法,甚至是侵占国土资源的企业不只一家。
1. 深圳市三唛科技有限公司挂靠洗沙场  该企业以“环保豁免”为由,从事生产、对外销售河沙生产经营活动。该企业相关运输车辆严重压损“新樟路”路面,存在重大交通安全隐患,并对樟坑经河流长期造成水质污染。

2. 深圳市旺盛再生资源废品站 该企业以“环保豁免”为由,进行再生资源废品回收生产经营活动。而在实际运营过程中,该企业却对废旧塔吊钢构部件进行二次加工,存在露天喷漆,机器烤漆的违法行为,现场产生刺鼻气味和严重噪音。

3. 深圳市华德宝制砖厂 该企业以“环保豁免”为由,持有营业执照和环保批文,在环保轻质砖生产过程中,24小时生产运营,长年排放大量具有刺激气味的粉尘。2021年3月份,“深圳第一现场”栏目该企业进行了现场采访报道。

4.深圳市华强建材有限公司  该企业以“环保豁免”为由,持有营业执照和环保批文,在建筑材料粉碎加工的生产过程中,24小时生产运营,产生大量扬尘。同时,该企业在国土部门查实并勒令“禁止继续侵占国有生态线土地,一周内进行清理复原”的情况下,在所侵占国有土地范围继续进行堆放和粉碎石材。

在长期的生产经营过程中,上述企业涉嫌滥用“环保豁免”条例,造成了恶劣的社会影响,破坏了地方政府形象。这一严峻形势,考验的是依法整治的决心,考量的是依法整治的实效,同时也是区域产业结构升级、民生权益保障的重要契机。
2020年12月25日,时任龙华区区委副书记、代区长,现任龙华区区长雷卫华亲自走访该辖区,进行现场调研,并作出“强化道路安全,加强对粉尘企业管理,打通道路路网,营造良好居住环境”的重要工作指示。

2020年12月30日,观湖街道樟溪社区工作站陈进书记与该辖区居民代表就相关问题的解决进行了沟通和交流。

2021年3月18日,观湖街道樟溪社区工作站曾站长亲自到辖区居民家中,进行普法教育和传达路网升级改造的具体方案,告知辖区居民对企业排污和交通安全问题可以依法依规,合理投诉。
2021年3月25日,观湖中队以短信方式告知辖区居民,近期将加大整治力度,有效解决泥头车彻夜扰民的顽疾;同时,会定期排查及时上报新樟路长期存在重大交通安全隐患问题。此前,观湖中队已经在新樟路(性质:村道,不限速,不限行)学校路段安装限速、禁停指示牌,具有相应法律效力,为后续整治泥头车超速、超载问题提供了法律依据。

2021年3月27日,观湖环管所谢俊轩所长亲自来到辖区,现场耐心解答辖区居民的各种疑问。对“达标扰民”的现状,表示认同和忧虑;对上述企业长期偷产偷排问题,也表达了整治的决心。

作为辖区居民,我们真诚地感谢各级政府职能部门的关心和帮助,也再次感谢社区工作站一直以来的鼓励和支持。我们对未来美好的愿望,始终是“美丽新樟路”。

发帖人:樟坑径白鸽湖01
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

101人支持

阅读原文 阅读 23966 回复 187
举报
热门评论
  • zhuyanzhuyu LV1 路人
    12楼
    每日在众多污染企业中生存,被各种噪音、粉尘、毒气环抱,周边上万居民苦不堪言,不知身体承受这样的毒害能挺多久!!!甚至旁边还有高中、幼儿园!!!我们愿意相信深圳政府能出面解决民众正在面临的生命威胁,希望相关部门能看到我们的苦难、听到我们的发声、感受到我们的无助,帮我们改善好周边众多的环境污染问题!
    3-29
    38 回复
  • lijingfu0901 LV1 路人
    2楼
    这么多污染企业影响居民身体健康,请求有关部门进行依法关停
    3-29
    31 回复
  • 菡琛妈妈咪呀 LV1 秀女
    5楼
    居民区恶臭不断,影响居民的身体健康!泥头车24小时扰民。希望有关部门依法关停,还老百姓一个健康安静的家园!
    3-29
    21 回复
  • Mandychen834 LV1 秀女
    4楼
    1.地址:深圳市龙华区观湖街道樟坑径社区新樟路“观湖果蔬处理中心”2.涉事企业:深圳佳尔优环境科技有限公司3.涉事事由:(1)该企业在没有环保批文,环评报告的情况下,知法犯法,违规偷排废气长达几个月;(2)观湖环管所对其现场查处违规偷排过程中,该企业负责人拒不到场,被强制断电;(3)该企业被明令禁止不得继续生产的情况下,一周后被观湖环管所再次发现仅改变偷排方式,继续生产运营(4)该企业以“垃圾分类,果蔬回收”为噱头,欺骗观湖街道相关政府部门,将违规项目单方面标榜为观湖街道重点示范项目;(5)该企业生产同一区域,另有两家涉嫌无相关运营手续,违规经营的“废弃车辆停放”,“厨余垃圾中转”企业。投诉诉求:第一时间关停涉事三家企业,维护社区居民的基本生存权益。
    3-29
    20 回复
  • 落雪小子 LV1 举人
    9楼
    各种废气污染、噪音污染还有彻夜行驶的泥头车等大型车辆所造成的安全隐患,希望政府相关部门能彻底严查,解决周边居民、学校老师和学生的生活需求。
    3-29
    16 回复
  • 菡琛妈妈咪呀 LV1 秀女
    7楼
    气味难忍 车鸣声难眠 出行危险 请求有关部门依法关停。还居民一个健康干净安全的家园
    3-29
    14 回复
  • LJZcgl1212 LV1 秀女
    8楼
    文章写得真好,真实表达了附近居民的心声。附近还有高中、幼儿园等学校,祖国的下一代如此深受其害,政府绝不能坐视不管此等害人健康、有损城市面貌、破坏政府形象的恶行,希望有关部门依法关停,还老百姓绿水青山!!!
    3-29
    14 回复
  • 枫之舞3 LV1 举人
    11楼
    这个佳尔优环境科技有限公司真尼玛变态,晚上10点多开始排放废气,那味道闻着作呕,我不知道附近的居民如何生存,请求严格执法,公正执法,而不是随便关闭电源这种小操作。
    3-29
    14 回复
  • lijingfu0901 LV1 路人
    10楼
    让人触目惊心,请求相关部门尽快处理还老百姓安静舒适的居住环境
    3-29
    13 回复
  • lijingfu0901 LV1 路人
    6楼
    要和污染企业说不
    3-29
    12 回复
查看更多
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载问政深圳
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!