分享成功

罗湖东湖路增设石凳的神逻辑

        近期,东湖路东湖街道办附近人行道上增设了一些大石凳,这些石凳几乎占据了人行道的三分之一。对此工程,实在没看懂相关部门的初衷及逻辑,还请相关责任部门释疑:
1.石凳的服务人群是哪些?利用率估计有多高?
2.本就不宽的人行道增设石凳是否会影响行人通行?人行道缩小,电动自行车及行人不减的情况下,行人安全性风险是否会增加?何况附近还有几个学校。
3.人们在此石凳上休息是否会影响休息人员及人行道通行电动自行车及行人的安全?
4. 公交站台旁的石凳离站牌这么近不影响行人通行吗?
5. 翠湖公园提了几年能不能增加休息设施,却一直没有动静。这两处究竟哪处更应该增设石凳,相关部门不该一拍脑袋就定了,该多听听多看看!
          相关部门对一些工程最好能加强现场的考察,不要把民心工程变成添堵工程,还浪费纳税人的钱!

本帖最后由 风之子0755 于 2021-4-3 13:12 编辑

免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

1人支持

阅读原文 阅读 7089 回复 8
举报
热门评论
  •     网友您好!
        关于东湖路石凳的问题,前期部门在方案设计时已召开方案征询意见会,征求了东湖街道、东晓街道等辖区部门意见。
        东湖路石凳主要服务人群为接送学生家长、周边散步、公交站旁候车群众、街道行政服务大厅办事群众等;根据前期施工图设计要求,石凳摆放在人行道较宽位置,摆放后人行道净宽2.0米左右,满足慢行需求;石凳摆放在公交站旁方便候车人员休息,不影响行人通行。
        我署为后期建设单位,收到该情况后,我署已组织设计单位踏勘现场,计划对部分石凳摆放位置进行优化,以便更好的满足周边居民需求。
        如您对答复情况存在疑问可直接拨打我署经办人电话:82228255。感谢您对我署工作的理解与支持。

    查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com
    4-8
    回复
查看更多
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载问政深圳
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!