分享成功

《问政深圳》简报第194期:22篇有回应,城管、交通多部门未回应

《问政深圳》简报第194
71日-77日)

  据统计,2024年71日-77日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共34篇,得到相关单位正式回应的帖文数为22龙岗区和龙华区回应率最高。
  一、已得到正式回应的帖文(22篇):
  1. 帖文《坐拥水务局旁边小区的“邻居待遇”

(原帖截图)
  涉及单位:福田区水务局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296099&pid=24369418&fromuid=13793132
  单位回应:
  2024年7月1日,收到您发布“坐拥水务局旁边小区的‘邻居待遇’”的内容后,深圳市福田区水务局高度重视,立即组织调查处理,现将处理情况回复如下:
  一、调查情况
  经查,您发布的内容涉及小区为长城盛世家园二期,该小区下辖9栋楼宇约2000余户,小区优质饮用水入户工程已于2023年12月完工通水,目前小区供水设施运行安全稳定。因该小区住户计量水表位于室内,不符合《深圳市居民小区供水抄表到户实施意见》关于“用户水表原则上出户并相对集中安装”的要求,且小区智能计量水表暂未实现远程抄录传输功能,暂不具备供水抄表到户的条件。目前,该小区住户水费暂由供水企业市水务集团福田分公司授权委托小区物业管理处代收代缴。
  经核查长城盛世家园二期物业管理处水费收取凭据,该物业管理处严格按照深圳市政府定价标准向小区住户收取水费,未发现加价收取水费的问题。经进一步了解,该深圳论坛网民月均用水量均超第一阶梯水量(22立方米),存在超阶梯水价的情形。同时,因物业管理处工作人员调整,新任工作人员疏忽大意,错误抄录及核算该网民用水数据,致使该网民水表数据、物业管理处抄表数据和计费数据存在不一致的问题。
  二、处置情况
  针对上述问题,深圳市福田区水务局严格处置,一是责令物业管理处立即退还多收取该网民的水费,并同步开展自查自纠,切实加强员工上岗知识培训和服务意识,杜绝此类事情再次发生。二是要求供水企业市水务集团福田分公司加大辖区智能水表在线监控设施和智慧系统平台建设力度,制定针对性方案,倒排工期,尽快落实长城盛世家园二期供水抄表到户工作。
  深圳市福田区水务局工作人员已于2024年7月2日将调查处理情况以电话形式告知于您,感谢您对我们工作的支持和理解。

(原帖截图)
  2. 帖文《莲塘国威路肠梗塞地段

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局罗湖大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296139&pid=24368862&fromuid=13793132
  单位回应:
  市民反映路段为国威路(聚宝路到粤港路),因国威路日常通行流量大,周边小区较多,常有无停车位或外来车辆违停在该路段,导致占用车道的情况,中队近日已安排铁骑队员加强对路段的巡逻管控及占道车辆违停查处,感谢市民的监督。

(原帖截图)
  3. 帖文《南山区消防救援大队收编小型应急管理站

(原帖截图)
  涉及单位:南山区消防救援大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296182&pid=24367989&fromuid=13793132
  单位回应:
  根据2023年10月9日,应急管理部、中央编办、国家发改委等13部委联合印发《关于全面推进地方政府专职消防队伍建设发展的意见》(应急〔2023〕85号),在管理体系中明确“城市、县城建成区内的地方政府专职消防队伍由当地消防救援机构管理”。目前,南山区小型消防站正在按照规定对小型消防站的指挥调度、作战训练、组织教育、队伍管理、后勤保障、防消联勤、宣传服务等工作逐步完善建设。

(原帖截图)
  4. 帖文《道德绑架小学生

(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区教育局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296253&pid=24369477&fromuid=13793132
  单位回应:
  “6·30”助力乡村振兴活动中的爱心捐赠活动倡议是向爱心企业、社会组织、爱心人士、党政机关、企事业单位等发起的,教育系统干部职工和学子爱心捐赠活动是其中的一部分。龙岗区教育系统干部职工和学子本着“慈善在心、量力而行”的原则,在完全自愿、不强制的前提下开展爱心捐款活动。下一步我们将进一步明确和重申爱心捐赠活动的工作原则,妥善有序地做好该项活动。

(原帖截图)
  5. 帖文《甘李二路实线变道加塞问题有没有管理单位?

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙岗大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296261&pid=24368525&fromuid=13793132
  单位回应:
  对于该路段存在的交通违法行为,辖区中队将继续加强巡逻管控,同时建议相关职能部门对该路段的交通组织进行优化,对护栏、标线等进行完善,以进一步提高通行效率。

(原帖截图)
  6. 帖文《龙岗区龙岗大道-西埔路工地半夜扰民

(原帖截图)
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296368&pid=24369071&fromuid=13793132
  单位回应:
  市生态环境局龙岗管理局执法人员于2024年07月04日00时17分到达现场处理群众投诉,现场检查时该工地正在浇筑混凝土。经核实,该工地近期由于地下室大方量浇筑混凝土工艺的特性殊,为确保房屋的建设质量安全性,已提前依法取得《深圳市龙岗区建设工程中午或者夜间施工作业证明》,允许施工时间为7月3日12时-7月4日7时。现场施工单位已落实搭建隔音围挡、控制车辆进出声音、禁止鸣笛等降噪措施。我局执法人员现场要求负责人继续保持降噪作业,安排专人盯守,做好居民现场沟通解释工作,同时尽快完成浇筑计划,最大限度减少对周边居民的影响。
  2024年07月05日00时08分,我局执法人员再次到该工地进行复查,现场检查时未发现超时施工行为。
  为加强监管,有效化解信访问题,我局执法人员现场对该工地负责人进行约谈,要求施工方按照条例规定做好以下工作:一是后续必须严格按照法定施工时间(07:00-12:00、14:00-23:00)文明施工,禁止在非施工时间段进行一切产生噪声的建筑施工行为。二是对产生噪声的设备做好维护保养及减震处理,合理安排工期,尽量将高噪声作业安排在白天进行,同时优化施工工艺,最大程度减少对周边居民的噪声影响。三是是张贴致歉公告栏、宣传牌,建立直线联系,公布联系电话及联系人,积极与周边居民沟通,做好宣传解释等工作。四是严格落实建筑施工噪声污染防治“八个必须”要求,做好现场降噪措施。
  下一步,我局将暂停对该工地夜间连续作业施工许可的审批,并加大环境监管力度,加密巡查,发现超时施工等环境违法行为,依法处理。如有夜间超时施工扰民投诉,请拨打13632801996,我局执法人员将第一时间到达现场处理。

(原帖截图)
  7. 帖文《光明区西田路铺好了,路边的车子也停满了

(原帖截图)
  涉及单位:光明区公明街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296372&pid=24369222&fromuid=13793132
  单位回应:
  尊敬的网民朋友:您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下:经核实,西田路路段计划为双向4车道,路西侧因涉及拆迁,车道、人行道及非机动车道还在建设中,交通执法未能有效展开。针对此情况,我街道将采取以下措施:一是协调公明交警中队加强执法整治,对在禁停时段随意停放、占用堵塞非机动车道及占用消防通道的车辆进行劝离和处罚,以维护道路的畅通和交通秩序;二是西田社区组织工作人员常态化开展路面违停巡查工作,对于违停车辆及时劝离;三是我街道将投放一批违停警示牌,放置在该路段显眼位置,提醒周边居民及司机朋友切勿违规停放。感谢您对我们工作的关心和支持。

(原帖截图)
  8. 帖文《洪湖公园入口有安全隐患,望园方切实整改。

(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296435&pid=24369621&fromuid=13793132
  单位回应:
  您好!关于您反映的洪湖公园路面问题。我局已收悉。对此,我局高度重视,现将办理情况回复如下:我局于7月5日收到反馈后立即核实处理。洪湖公园的开放时间为每日6:00至23:00。为确保市民游客的游园安全,夜间园区路灯已设置为日落时分至闭园期间自动开启。针对您反映的门岗路灯问题,公园已督促综合管理服务公司修改电路,确保该路灯能够与园区路灯照明系统连接。非常感谢市民的热心建议,后续公园将继续督促综合管理服务公司加强园区公共服务设施使用情况、设置合理性的检查和维护,为市民游客提供更安全、舒适的游园环境。如果您还有其他的问题和建议,或者需要我们的帮助,欢迎与公园联系,公园24小时客服电话:25772729。

(原帖截图)
  9. 帖文《再次要求追究罗湖区建筑工务署不作为并说明道路具体开通时间

(原帖截图)
  涉及单位:罗湖区建筑工务署
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296438&pid=24369628&fromuid=13793132
  单位回应:
  网友您好!
  感谢您一直以来对我们工作的关注和监督。对于该片区的交通情况我们一直十分重视,也多次在深圳论坛回应市民朋友关切的问题。现就您提出的疑问回复如下:
  1.2017年开始棚改建设,为什么华龙路—龙岗大道始终未修好?原回复2024年6月底打通为什么现在仍未开通?
  布吉南环路工程一期西起龙岗大道,东至禾坑路,分别与国槐路、马岗路、华龙路、金稻田路相交。由于布吉南环路与龙岗大道路口关键位置的用地问题一直无法与权属单位协调一致,最后140米范围的建设内容无法实施,极大影响了布吉南环路的建设、贯通及投入使用。
  为缓解片区交通压力,结合现场实际条件,我署会同罗湖棚改现场指挥部提出了利用现有草埔村出入口和原马山路,实现木棉岭片区与龙岗大道的临时导行方案,但后期在论证过程中发现该方案将对新屋吓村居民车辆出行带来影响,同时与龙岗大道交叉的路口容易产生拥堵,需要进行调整。
  为满足各类技术要求,在导行方案完善后再次征求了各相关部门意见,原定的临时道路完工时间(6月底)因此顺延。
  2.临时道路方案审批什么时候能批下来?
  华龙路—布吉南环路辅道—龙岗大道的临时道路方案的提出,目的是在布吉南环路关键位置建设受阻的情况下缓解片区交通压力。为确保工程建设合法合规、能够满足各方要求,我们多次与罗湖、龙岗两区多个职能部门协调沟通,历经多轮调整后,于6月底通过各级审批。
  3.临时道路什么时候建好?
  在临时道路方案征求意见和审批的过程中,我们已经在同步开展系列准备工作,完成了华龙路和南环路辅道施工占道清理、华龙路路口打开等工作,为临时道路衔接工作打好基础。目前,华龙路—国槐路段正在进行路面基层施工,国槐路—龙岗大道段临时道路降土工作同步开展。
  接下来我署将与罗湖棚改现场指挥部组织各参建单位,共同加快推进该临时道路的建设,力争8月底前完成该路段施工;同时协调确定接收单位,以便临时道路完工后尽快开放。
  恳请居民朋友对我们的工作予以理解和支持,如对答复存有疑问,可与我署联系(电话:82232582),欢迎您的监督与咨询。

(原帖截图)
  10. 帖文《龙岗区吉华街道光华社区阳光花园后门369停经站下水道井盖松动异响!

(原帖截图)
  涉及单位:龙岗区供电局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296487&pid=24369659&fromuid=13793132
  单位回应:
  吉华街道光华社区阳光花园后门369停经站电力盖板松动异响问题,已于7月6日处理完毕。

(原帖截图)
  11. 帖文《信义假日名城菁华园门口乱停乱放现象

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙岗大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296614&pid=24369943&fromuid=13793132
  单位回应:
  对于该路段存在的交通违法行为,中队将继续加强巡逻管控。

(原帖截图)
  12. 帖文《宝安区西乡没有城管部门?

(原帖截图)
  涉及单位:宝安区西乡街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296617&pid=24369972&fromuid=13793132
  单位回应:
  西乡街道综合执法办高度重视,立即组织人员进行核查,现将有关核查处理情况函复如下:2024年7月7日,西乡街道综合执法办共计出动执法人员8人次,执法车2台次,联合流塘社区对流塘路御景国际周边店铺占道经营、电动车乱停放等乱象开展整治行动,共计整治7宗超门线,2宗乱摆卖,电动车乱停放2处若干辆,目前已全部整改完毕。下一步,我办将加强该区域整治力度,严防相关乱象出现“回潮”现象。

(原帖截图)
  13. 帖文《占道经营、乱摆卖

(原帖截图)
  涉及单位:龙华区大浪街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296133&pid=24370123&fromuid=13793132
  单位回应:
  网友您好,您反映的有关问题已收悉。经核查,您反映的地点为布龙路元芬新村5号岗-元芬天桥附近。接报后,街道执法部门已立即联合陶元社区前往现场核查,针对现场发现的占道经营现象,街道执法部门已严肃警告并劝离相关当事人。接下来,街道相关部门将继续加大对该区域的市容巡查力度,一经发现占道经营现象,将坚决予以取缔。如您再次发现该处有占道经营现象,可拨打街道执法队值班室电话“0755-28078222”反映,街道执法部门将前往现场核查处置。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

(原帖截图)
  14. 帖文《马路成停车场

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙华大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296377&pid=24370128&fromuid=13793132
  单位回应:
  网友您好,您反映的有关问题已收悉。经核实,违停路段为华悦路,华盛路,华旺路等,我大队立即安排警力到现场巡逻查处,对违停车辆进行责令驶离并依法取证。一直以来,我大队都有在辖区各路口路段保持着严厉的查处力度。下一步,我大队将会继续加强警力巡逻力度和交通违法查处力度,早发现早处理,同时加大线上线下警示宣传力度,为市民营造一个安全文明的出行氛围。再次感谢市民对深圳交通的关注!如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

(原帖截图)
  15. 帖文《违停堵塞

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙华大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296497&pid=24370140&fromuid=13793132
  单位回应:
  网友您好,您反映的有关问题已收悉。经核实,您反馈的是大浪街道大浪北路车辆违停的问题。由于大浪北路附近城中村、工业园较多,停车需求较大,加之周边停车位设施不够完善,存在周边居民将车辆停放在路边的情况。一直以来,我大队大浪中队均有在该路段开展违停车辆整治工作。6月20日至今,我大队大浪中队在大浪北路路段查处违停违法行为300余宗。下一步,我大队将继续加强整治、巡逻力度,同时与相关部门加强沟通商讨周边停车设施完善等事宜。此外,我大队将继续加强线上线下交通安全宣传工作,提高市民的守法意识。感谢市民对深圳交通的关注!如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

(原帖截图)
  16. 帖文《龙华华荣路立交桥下停车状况持续更新3车道变成1车道后续

(原帖截图)
  涉及单位:市交警局龙华大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296598&pid=24370144&fromuid=13793132
  单位回应:
  网友您好,您反映的有关问题已收悉。经核实,您反映的是龙澜大道相关路段违停车辆多的问题。该路段附近城中村较多,停车需求较大,许多市民选择将车辆临时停放在路边。接到该反馈后,我大队立刻安排警力前往查看、巡逻。一直以来,我大队对于各类交通违法行为都保持着高压的打击态势。下一步,我大队将继续加大该路段的违停整治工作,同时加强线上、线下交通安全宣传,提高市民的守法意识。感谢市民对深圳交通的关注!如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

(原帖截图)
  17. 帖文《乱摆卖

(原帖截图)
  涉及单位:光明区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296615&pid=24370459&fromuid=13782835
  单位回应:
  尊敬的网民朋友:您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下:接到投诉后,光明区城市管理和综合执法局立即进行核查,核实发现7月6日晚的确存一处市民在虹桥公园桥面摆卖的行为,根据《深圳市城市管理和综合执法局关于规范公园游园守则制定和使用有关工作的通知》第二条第11点“请勿擅自在园区开展经营性活动、散发传单、张挂标语横幅或户外广告”,光明区城市管理和综合执法局已结合合同及考核办法对管养单位进行处罚,并要求其后续加强虹桥沿线巡查,一旦发现乱摆卖现象,立即进行劝离。感谢您对我们工作的支持和理解。

(原帖截图)
  18. 帖文《福田莲花街道的“市政大厦”二手烟泛滥成灾,一直无人监管

(原帖截图)
  涉及单位:福田区卫生健康局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296358&pid=24370546&fromuid=817872
  单位回应:
  7月8日,区卫健局组织区卫生监督所执法员对市民反映的“市政大厦”控烟问题进行执法检查,现场发现市政大厦电梯口和楼梯间有张贴禁烟标识,但部分为旧标识,在四楼消防梯查获一名吸烟者,现场进行了处罚;同时对大厦内部分公司进行了控烟宣传,要求各公司加强内部人员管理,督促员工不要在大厦内吸烟。检查结束后约谈了大厦物业管理人员,要求物业管理人员加强大厦控烟工作,落实控烟制度,开展控烟巡查,发现吸烟者及时进行劝阻,对不听劝阻人员可联系执法部门进行处理。同时控烟办发放了50张禁烟标识,要求物业人员对大厦内所有旧版禁烟标识进行更新。下一步,我局将继续加强对市政大厦的控烟检查,督促物业管理处落实大厦控烟工作。

(原帖截图)
  19. 帖文《如何让社保参保状态恢复正常?

(原帖截图)
  涉及单位:市医疗保障局龙华分局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296495&pid=24370586&fromuid=13793473
  单位回应:
  网友您好,您反映的有关问题已收悉。工作人员已通过政务电话联系留言人,经查留言人深圳灵活就业医保已暂停且东莞医保显示正常参保。留言人反映其深圳灵活就业医保已暂停,但暂停数据未同步国家医保服务平台,导致市民在东莞的医保无法显示正常参保。目前我局已电话联系留言人,经电话沟通,留言人对相关情况已知悉。如后续还有其它问题,您可直接通过微信小程序搜索“民意速办”平台反映。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

(原帖截图)
  20. 帖文《呼吁粤海和仙桐体育公园的足球场所尽快开通散客门票
  涉及单位:罗湖区文化广电旅游体育局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296546&pid=24370738&fromuid=817872
  单位回应:
  尊敬的网民朋友:您好,关于您在深圳论坛上反映的情况收悉。现将有关情况回复如下:据公园管理单位深圳市仙桐文体产业运营有限公司反馈,考虑到市民运动安全等因素,目前粤海和仙桐体育公园暂未开放足球散场。
  您提出的关于粤海和仙桐体育公园的足球场在周末、寒暑假及法定节假日等开通散客门票的建议,对提高我区体育场地利用率,提升市民综合体质具有积极意义。接下来,我们将会同公园管理单位深圳市仙桐文体产业运营有限公司进行研究,拟订足球场地开放工作方案,积极响应市民呼声,尽快向社会开放足球散场,营造浓厚全民健身氛围。衷心感谢您对罗湖体育工作的关心和支持!
  21. 帖文《罗湖翠湖文体公园篮球场成了教学机构营利的场所?
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296616&pid=24370681&fromuid=817872
  单位回应:
  据了解,翠湖文体公园已引入第三方运营方进行专业运营,由运营方开展篮球培训、场地管理等体育相关服务。根据国家体育总局印发的《体育场馆运营管理办法》相关规定,“体育场馆应当充分挖掘场馆资源,开展多种形式的经营和服务,发展体育及相关产业,提高综合利用水平”“开展场地开放、健身服务、竞赛表演、体育培训、运动指导、健康管理等体育经营服务”,因此翠湖文体公园篮球场作为体育场馆,第三方运营单位运营范围包括开展篮球培训并不违反相关体育馆运营服务范围的规定。结合国家发展发改委、体育总局等七部门联合印发的《关于推进体育公园建设的指导意见》,鼓励依法对公园中的足球、篮球等场地设施进行微利运营,以提高体育公园运营管理效率。公园将相关球场运营交第三方运营,收取固定运营服务费,相应的运营服务费全部上缴财政,用于公园基础设施建设、维护。球场由第三方根据法律法规进行运营,我局要求相关运营收费不得高于市场合理价格。据反馈,目前第三方运营公司篮球培训收费与同类培训相比,处于市场合理收费标准。 同时,翠湖篮球场共有两个场地,可接受散客、包场等付费预约方式,并设置了相应的公益免费开放时间,保障市民运动需求,并非所有场地及时间段都优先用于篮球机构培训,我局要求第三方运营必须始终以为市民提供服务为主,公园也将继续努力为市民提供优质服务。感谢您的理解与支持。
  22. 帖文《龙岗区宝龙街道高科西路露天烧烤扰民
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296478&pid=24370769&fromuid=13793473
  单位回应:
  针对网民反映宝龙街道高科西路卓弘高尔夫雅苑旁存在露天烧烤摊违规占道经营的情况。2024年7月5日至8日,宝龙街道综合行政执法队连续四天在卓弘高尔夫雅苑周边开展专项整治行动、共出动15名工作人员在该处守点巡查,期间有效劝导并清理乱摆卖8宗,整治后现场已初步恢复正常市容秩序。下一步,宝龙街道综合行政执法队将继续加强对本辖区内市容市貌乱象的巡查管控和执法力度,确保及时发现并有效治理各种违法市容乱象。
  涉及单位:龙岗区宝龙街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=4296478&pid=24370778&fromuid=13788549
  单位回应:
  2024年7月5日至8日,宝龙街道综合行政执法队连续四天在卓弘高尔夫雅苑周边开展专项整治行动、共出动15名工作人员在该处守点巡查,期间有效劝导并清理乱摆卖8宗,整治后现场已初步恢复正常市容秩序。下一步,宝龙街道综合行政执法队将继续加强对本辖区内市容市貌乱象的巡查管控和执法力度,确保及时发现并有效治理各种违法市容乱象。
  二、未得到回应的帖文(12篇):
  1. 帖文《红岭幼儿园停车场无证经营停车场-收费人员
  涉及单位:市道路交通管理事务中心
  2. 帖文《大沙河令人气愤的事!
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
  3. 帖文《宽带断网72小时了无人上门维修
  涉及单位:中国移动通信集团广东有限公司深圳分公司
  4. 帖文《大沙河为什么没有水?
  涉及单位:市水务局
  5. 帖文《今天你撞到铁柱了吗?
  涉及单位:市交通运输局宝安管理局
  6. 帖文《电动车无序停放,占用行人通道
  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
  7. 帖文《求政府关注!强烈投诉龙岗宝龙街道卓弘高尔夫雅苑楼下巴*子烧烤乱摆卖扰民的行为!
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局、龙岗区宝龙街道办事处
  8. 帖文《松园西街48号停车场无证经营
  涉及单位:市道路交通管理事务中心
  9. 帖文《惠盐高速扩建何时还路于民,龙岗收费站何时能开通?
  涉及单位:东部高速公路大队
  10. 帖文《错过一班M383公交车,等下一班需要40分钟!太扯淡了
  涉及单位:深圳市西部公共汽车有限公司
  11. 帖文《改造升级中的龙珠大道绿化带的一点瑕疵
  涉及单位:南山区园林绿化管理所、南山区桃源街道办事处
  12. 帖文《鸦占鹊窝,占用绿化树的路灯一直没有亮
  涉及单位:市市容景观事务中心
  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
  (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
  参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
  
  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应。
  
  问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部  
2024年7月10日  
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 149549 回复 17
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • seanlady LV2 路人
    2楼
    16篇回应  不错不错
    7-11 09:17   来自广东
    回复
  • 南侠深水 LV2 路人
    3楼
    每周准时送上
    7-11 09:18   来自广东
    回复
  • 玲玲要幸福 LV2 路人
    4楼
    投诉内容跟以前有所变化
    7-11 09:18   来自广东
    回复
  • 沙气腾腾 LV2 路人
    5楼
    社保类的为啥很少回应?
    7-11 09:19   来自广东
    回复
  • sayyouseeme LV1 路人
    6楼
    城管类的回应太少了要加油
    7-11 09:20   来自广东
    回复
  • 风柚心 LV2 路人
    7楼
    简报回应得不错,努力加油!
    7-11 09:20   来自广东
    回复
  • 北岛荒凉 LV1 路人
    8楼
    这个栏目要做好做实,责任部门要有所作为。
    7-11 09:21   来自广东
    回复
  • sayyouseeme LV1 路人
    9楼
    各区各部门要加把劲呀!
    7-11 09:21   来自广东
    回复
  • 脸上有个摄像头 LV2 路人
    10楼
    有关部门请尽快解决民生小事实事,并积极回应。
    7-11 09:22   来自广东
    回复
  • 我让你先跑39米 LV2 路人
    11楼
    为什么反映的问题没解决,难道没有看到吗?
    7-11 09:22   来自广东
    回复
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!