分享成功

《问政深圳》简报第84期:34篇有回应,龙华、龙岗、南山、宝安多部门未回应

《问政深圳》简报第84期
(9月9日-9月15日)

      据统计,9月9日-9月15日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共55篇,得到相关单位正式回应的帖文数为34篇。
  一、已得到正式回应的帖文(34篇):
   1、帖文《东湖街道辖区,小区发臭2天无人处理,请深圳市环境考核小组来来光顾打分
   涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东湖街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3960759&pid=23578762&fromuid=21475
       单位回应:
       罗湖区东湖街道办事处回复:
       尊敬的网友您好!关于华秀花园小区管理问题,我街道物业部门已将该小区存在的问题反映给区住建部门,目前相关部门正在与保安公司负责人沟通洽谈小区管理问题。
       罗湖区住房和建设局回复:
       您好!您反映关于华秀花园的问题,我局高度重视,立即进行处理。我局于9月11日下午组织东湖街道办事处、翠鹏社区工作站、罗湖公安分局及深圳市保安服务有限公司进行协调。关于规范华秀花园物业管理的问题,通过市场引入物业服务企业进行物业管理,需要得到小区广大业主的支持配合,街道办也正在持续推动中。
      
        2、帖文《渔民村停车难,罗湖的小区普遍都有这个问题,但不能成为占用消防通道的理由!
        涉及单位:罗湖区南湖街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961035&pid=23583715&fromuid=21475
       单位回应:
       网友您好,我们会将您的宝贵的建议提交给有关部门。
        3、帖文《南山龙船塘旧改项目经常昼夜施工,影响周边居民的居住环境
        涉及单位:市生态环境局南山管理局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961036&pid=23580600&fromuid=21475
       单位回应:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是龙船塘城市更新单元工程项目,现处于主体施工阶段。
  根据您反映的问题,我局工作人员于2019年9月9日23时15分赴现场检查,未发现存在超时施工的违法行为。另外,我局工作人员于2019年9月10日下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
  今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环境违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!
        4、帖文《南山区田厦统建楼4栋家乐福楼面积水无人管
        涉及单位:南山区住房和建设局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961049&pid=23583662&fromuid=21475
       单位回应:
       网友您好,关于“积水滋生蚊虫、水管老旧爆裂”的问题,目前物业管理处已将水管进行修复,积水清理完毕。
        5、帖文《明知施工不合理还打算硬来,新安街道请给个说法
        涉及单位:宝安区新安街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961053&pid=23579104&fromuid=21475
       单位回应:
       您好:您反映的问题已收悉,经核:该工程属宝安区新安街道“双宜小村”建设工程(六期),该项目建设内容:消防安全治理、用电安全治理、环境卫生整治、市容秩序整治、交通秩序治理、优质饮用水建设等。
       一、基本情况。经现场核查,宝安区新安街道32区上川村五片60号,原房屋一层地面与巷道路面标高基本持平,下雨时也会发生雨水倒灌进楼的情况。
       二、关于承包方更改施工方案,消除对附近居民的影响。于9月9日上午,新安街道市政建设工程事务中心经同设计、监理、施工单位讨论,采取破除原混凝土路面,铺设透水砖,完成面的标高保持在原路面标高,解决雨水倒灌进楼问题。
       三、关于施工造成的道路破损的问题,尽快进行全全面修复。该巷道已完成给水管道埋设,并已恢复路面硬底。
       四、在进场施工前,现场小区出入口设有施工平面图、施工概括牌、责任人和安全注意事项,施工点挂有工程概况牌及责任人。今后,我们会加强施工管理,督促施工单位加大人力、物力投入尽快完成施工。
       五、市民对以上问题如有任何疑问,请拨打新安街道市政建设事务中心电话:0755-23496004,在此期间给居民的生活带来了一定的影响,望理解与支持。
        6、帖文《投诉蛇口街道办不解决居民生活环境的问题
        涉及单位:南山区蛇口街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961167&pid=23582941&fromuid=21475
       单位回应:
       收到舆情,街道高度重视,经核实,情况如下:
       1.投诉人称栖游家园与蛇口公馆之间的公共道路被水泥砖墙隔断,严重影响居民出行和生活环境。现水泥砖墙已经拆除完毕。
       2.万科蛇口公馆与栖游家园各自修建的道路接驳处高低不一,万科蛇口公馆建设的道路高出了150公分(最高落差),无法直通,存在巨大安全隐患。
       3.针对落差问题,渔一社区计划在该处修建安全防护措施,已将此项目列入民生微实事,正按照流程落实。
        7、帖文《仙湖植物园园内的交通乱象......
        涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961212&pid=23584721&fromuid=21475
       单位回应:
       网友您好,经街道与植物园沟通。现植物园答复如下:      
      (1)针对市民反映园内小货车清运木料的问题反馈如下:为创建国家森林城市,优化森林生态系统结构和功能,我市提出在全市范围内开展森林质量精准提升工程,对马占相思纯林和桉树纯林等低效林进行更新改造。市仙湖植物园管理处森林质量精准提升工程是全市工程任务之一,改造区域包含仙湖宿舍楼后山、综合楼和行政楼周边、主园路右侧、罗汉松园附近、博物馆附近和北门西侧等区域山体的马占相思纯林和桉树纯林,改造面积总计86公顷,工期2018年12月-2021年12月共三年。为了消除安全隐患,择伐的马占相思和桉树需要从园内清走,主园路区域因宽度限制,施工方只能选择小型货车在园内周转清运木头。针对该小货车,我园已经核查,其证件齐全,年检合格,符合园内道路施工作业要求。为减少安全隐患,我们已再次责令要求施工方对园内施工作业车辆司机进行安全教育,做到严格控制车速,注意避让行人,确保园内行人游客的交通安全。
       (2)针对市民反映的清扫车倒车问题,经我园核实,情况如下:园区卫生保洁为外包服务,通过市采购中心公开招标确定中标方,中标方需按照合同要求执行园区保洁工作。其中负责驾驶清扫车的司机具有相应的驾驶证及资质,持证上岗。经调查,视频中反映的倒车问题,因两宜亭路口处较为宽广,需进行来回四次清扫才能把此区域清扫干净,因此司机在此处倒车掉头,来回清扫,把此区域清扫干净后再前往其他路段。在倒车过程中,车辆行驶缓慢,司机也小心翼翼观察周边情况驾驶。为减少安全隐患,我园已与服务公司交涉,要求其顺着行车方向行驶,全园单边扫完再绕圈行驶清扫。
       (3)针对你关心的入园车辆的车速过快存在的安全问题,管理处将加强入园车辆的管理。通过安排管理人员进行督查和监控监测,对车速过快或不注意避让行人的车辆将限制入园,确保园内行人游客的交通安全。再次感谢你对植物园工作的理解和关心,希望你能给予我们更多宝贵的意见和建议。
        8、帖文《关于东湖街道翠园社区东湖豪庭旁边公园灯光事宜
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961306&pid=23580235&fromuid=21475
       单位回应:                     
       网友您好,您反映的问题已收悉,针对您的建议,我局将对人群使用公园的情况以及不同时段的人流量进行分析研究,合理安排路灯照明时间。感谢您对罗湖区城市管理工作的支持与理解。
        9、帖文《刚刚,又一扇玻璃窗从天而降
        涉及单位:南山区住房和建设局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961767&pid=23578950&fromuid=21475
       单位回应:
       您反馈的信息我局高度重视,但目前无法核实您反映问题的小区具体信息。市民可直接向我局说明小区名称,核实具体情况后,督促物业服务企业在小区内做好宣传及引导工作。
       针对前期高空坠物事件频发的状况,为了增强广大人民群众的高坠安全意识,我局制作了《深圳市南山区高空坠物安全警示宣传片》,从高空坠物的危害、相关法律责任界定、以及如何加强建筑高空坠物防范与管理工作等多方面进行阐述和展现。宣传片通过流动宣传车、微信公众号等多种渠道,在700多个物业小区进行无缝隙、多点位宣传,并被多家主流媒体进行转载和传播,在广大市民群众中起到很好的警示和宣教作用。
        10、帖文《松泉公寓今晚突然停水明天又计划停电十几个小时-感觉人生已经跌到了谷底
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961809&pid=23584182&fromuid=21475
       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉。据我办松泉社区工作站了解,10日晚上停水因石化工业区的水泵问题,设备停机检修半个小时后恢复供水。停电问题因南方电网在松泉公寓设备检修及更换变电箱当天13:00左右已恢复供电,南方电网对于停电也公示过设备检修停电通知。感谢您对我们工作的支持与理解。
        11、帖文《罗湖大望多条狗只散养,让我想到了远在北方农村的老家
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961880&pid=23584701&fromuid=21475
       单位回应:
       尊敬的网友您好!您反映的问题我街道执法队非常重视,并在9月11-12号与深圳市突联小动物保护协会号连续两天在大望新平抓捕无主流浪犬只,此次联合行动共出动11人次,抓获犬只3只,后续我们会加强该路段的巡查,一旦发现流浪犬只立即抓捕。
        12、帖文《第五套人民币在地铁的自动售票机里不好使了,这是什么原理?
        涉及单位:深圳地铁集团
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961932&pid=23580652&fromuid=21475
       单位回应:
       感谢您对深圳地铁运营的关注!目前,深圳地铁各车站票务系统设备正在全力加快升级。乘客如有新版人民币需兑换,可前往车站客服中心办理。欢迎网友一如既往地对深圳地铁运营提出意见和建议。
        13、帖文《罗湖区和平路每天半夜都有人偷倒垃圾,难道是政府允许的?
        涉及单位:罗湖区桂园街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961993&pid=23583664&fromuid=21475
       单位回应:
       尊敬的网民:您好!根据您反映的问题,桂园街道城区治理办立即派出执法人员到现场进行核查处理,具体情况如下:一、该处工程系市道路提升工程,尚未完工,周边区域正逐步完善中;二、该处运输车辆违规设点贩卖废品,属无证经营,我办已责令其不得再违规占用城市道路乱堆放及设点贩卖废品;三、我办已于该处加设围栏,并粘贴了“严禁停车”等告示。下一步,我办将加大巡查力度,继续跟踪检查。市民如有疑问,可致电桂园街道城区治理办进行咨询,电话25029514。
        14、帖文《松泉公寓九栋二楼楼道悬渣
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962010&pid=23584240&fromuid=21475
       单位回应:
       罗湖区东晓街道办事处回复:
       网友,您好。您反映的问题收悉。我办松泉社区工作站已敦促物业管理处跟进处理悬渣问题,同时加强小区各楼栋的墙体和天花板的维护和检查,减低隐患的发生。感谢您对我们工作的支持与理解。
        15、帖文《松泉公寓先停水昨停电今又抓到蛇
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962436&pid=23591925&fromuid=10472523
       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉。我办松泉社区工作站已敦促管理处重新在周边撒上蛇药,同时竖立警示,告知居民朋友,该出有蛇出没,行人注意安全。感谢您对我们工作的支持与理解。
        16、帖文《南山区南光路附近地铁工地最近可热闹了
        涉及单位:市生态环境局南山管理局、深圳地铁集团
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962736&pid=23584627&fromuid=21475
       单位回应:
       市生态环境局南山管理局回复:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造一期地铁代建段三标项目,现处于土方开挖和主体工程施工阶段。
   接到投诉后,我局于2019年9月15日2时6分对该工地进行夜间巡查,现场发现该单位涉嫌违法超时施工,正依法处理。同时,我局已约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
   今后,我局将依法对上述项目进行监管,查处违法行为。如您发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!
       深圳地铁集团回复:
       经核实,深圳地铁已对施工单位工序进行梳理安排,后续严格按照以下时间施工:工人和机组早上7点开始安排钻孔,上午一般两根桩,混凝土浇筑连续,中午休息,14点开钻(一般2-3根桩),钻孔最晚到20点,水下混凝土浇筑最迟不超过22点,避免影响周边居民正常休息。
        17、帖文《西乡山海上城广场舞扰民严重,音量动不动就上白分贝
        涉及单位:市公安局宝安分局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962743&pid=23582946&fromuid=21475
       单位回应:
       经现场核实,我局共乐所工作人员就投诉问题向广场舞组织者进行口头警告,要求降低音响音量,合理安排活动时间。
        18、帖文《松泉公寓挖坑不止 野蛮施工致下水管道爆裂
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962955&pid=23591176&fromuid=10472523
       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉。据我办松泉社区工作站了解,9月12日下午17:30左右,施工队在松泉公寓14栋于13栋之间进行雨污分流作业过程中不小心导致挖破水管,随后在晚上8点左右修复。我办松泉社区工作站再次要求施工单位规范作业。感谢您对我们工作的支持与理解。
        19、帖文《罗湖莲塘祥和花园一期的电梯从16楼坠落到1楼!
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、市市场监督管理局罗湖监督局、罗湖区莲塘街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3963046&pid=23583814&fromuid=21475
       单位回应:
       罗湖区莲塘街道办事处回复:
       网友您好,经街道办与管理处了解。祥家阁消防电梯9月12号14点左右发生电梯滑梯故障,电梯维护人员现场检修后,初步判断是电梯运行吋楼层位置数据偶尔会丢失,电梯系统软故障,经过重新写入楼层数据后电梯以关门试运行的方式运行了1小时左右后重新开放,随即把电梯切换为正常运行模式,维修人员继续在机房观察每次运行的速度参数。以防意外出现。
         20、帖文《莲塘景福花园棚改规划三栋65F超高建筑,这是真的吗?
        涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局、罗湖区住房和建设局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961569&pid=23584830&fromuid=21475
       单位回应:
       罗湖区城市更新和土地整备局回复:
       网友您好!关于您咨询的《莲塘景福花园棚改规划三栋65F超高建筑》已收悉。经核《梧桐山风景名胜区总体规划》(2015-2030),项目未位于梧桐山风景区外围保护地带范围内。本项目规划阶段,已从城市设计方面着重研究项目内部和外部景观的整体性,留出生态廊道,保证生态景观轴的开敞性、梧桐山体景观可视性。同时,项目规划住宅部分容积率为5.85,未超过《深标》中居住地块容积率上限6.0。
       详情可到罗湖区城市更新和土地整备局(地址:罗湖区深南东路2028号罗湖商务中心6、7楼)进行咨询或拨打电话(0755-82177769)咨询。
       罗湖区住房和建设局回复:
       景福花园片区棚户区改造项目规划(草案)已进行公示并接受反馈意见完毕,楼层高度、容积率等指标以最终审批通过的专项规划为准。
         21、帖文《111路公交服务最差!同一路段双向行驶,单边停靠坑人不浅!
        涉及单位:罗湖交通运输局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3963104&pid=23591168&fromuid=10472523
       单位回应:
       经现场调研及联合第三方机构研究,畔山花园南侧公交停靠站出行需求增加,站台设施能满足增加111线公交线路停靠的要求,为满足居民出行需求,拟计划111线公交线路增加停靠畔山花园南侧公交停靠站,经相关审核流程后于近期实施。感谢您对公交事业的关注和支持!
         22、帖文《请问龙华城管局,能否为垃圾分类也设计一套积分奖励制度
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3960896&pid=23584930&fromuid=21475
       单位回应:
       我局于今年4月在龙华区大浪街道和平里小区设置4组智能化垃圾分类设施作为试点,计划今年下半年选择5-10个物业小区试点推行智能化垃圾分类新模式。目前市政府正在审定垃圾分类的奖励机制,待奖励机制出台后,我局将严格按要求执行。
       再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
         23、帖文《惊闻龙华区上亿元的小区智能垃圾分类项目不公开招标,而是酒桌交易
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961297&pid=23584932&fromuid=21475
       单位回应:
       经核查,我局目前已开展的智能化垃圾分类设施项目均严格遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》和《深圳经济特区政府采购条例实施细则》有关规定执行。
       再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。
         24、帖文《人民美好生活向往
        涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962920&pid=23584913&fromuid=21475
       单位回应:
       网友您好!您反映的问题碧波社区工作站已跟进。关于湖滨新村安装煤气问题,经与湖滨新村管理处了解情况,管理处多次与燃气公司交涉,因安装需要支付安装费用,目前正着手调查了解有需求的用户数量,下一步会发通知征求意见。
         25、帖文《也来给深圳地铁提点建议
        涉及单位:深圳地铁集团
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961337&pid=23585516&fromuid=10472523
       单位回应:
       首先,感谢您对深圳地铁运营的关注!您所反映的问题我们已收悉,现将有关情况答复如下:
       1.深圳地铁在前期开展了列车残疾人扶手配备固定带调研,因故障率高且不便于维护,因此目前国内地铁行业较少采用轮椅固定带方式。目前,深圳地铁11号线及部分新线的地铁列车车厢均已采用凹坑式座椅,且各列车车厢腰靠装置也可满足残疾人座椅停靠需求。后续深圳地铁将不断研究更优的方案,根据不同椅结构的实际运用情况,在新购列车项目中择优推广。此外,我司也正在推动各站台配备安全带,有需要的乘客可寻求车站服务人员帮助。
       2.目前,深圳地铁列车车厢内的媒体屏均有播放相关文明公益语,并在站点间距允许的情况下,在每一站的站点广播后跟随播放文明公益语。此外,深圳地铁部分列车客室侧边的LED点阵屏均有文明公益语提示,从视觉和听觉两方面都满足乘客获取文明公益语的需求。在后续的新车项目中,我司也将评估在车端显示文明公益语等相关信息的可行性。
       3.目前,深圳地铁所有地铁列车中间均设有扶手杆吊环。对于您提出的在车厢两边设置吊环的建议,我司将结合广大乘客的意见及实施可行性认真研究。
       4.目前,深圳地铁在早晚高峰期,大客流车站因冲抢车门而发生夹人夹物事件,导致司机需重新开关车门,增加了停站时间。又因1号线高峰期行车间隔小、车次密度大,一旦前方列车超时停留,为保障列车之间的安全间隔,后方列车将临时停车。因夹人夹物导致的临时停车多为突发,难以预判,因此列车司机未能及时广播告知。后期,我司会继续加强相关安全乘车引导,加强列车司机的临时停车的处置规范,以保障乘客安全出行。
        26、帖文《大运地铁站附近在建工程凌晨施工,凿动声音严重影响附近居民休息
        涉及单位:深圳地铁集团、市生态环境局龙岗管理局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961435&pid=23585529&fromuid=10472523
       单位回应:
       深圳地铁集团回复:
       经核实,施工单位就施工噪声给居民带来的不便予以歉意。接下来,深圳地铁将督促施工单位调整工序,夜间停止旋挖钻施工作业,施工单位也将积极主动与周边居民进行沟通,争取取得谅解,同时也请市民支持民生工程建设。
         27、帖文《投诉湾厦股份公司随意占领道路,搭建构筑物墙体
        涉及单位:南山区蛇口街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3961326&pid=23585850&fromuid=10472523
       单位回应:
       收到舆情,街道高度重视,经核实,情况如下:
       1.投诉人称栖游家园与蛇口公馆之间的公共道路被水泥砖墙隔断,严重影响居民出行和生活环境。现水泥砖墙已经拆除完毕。
       2.万科蛇口公馆与栖游家园各自修建的道路接驳处高低不一,万科蛇口公馆建设的道路高出了150公分(最高落差),无法直通,存在巨大安全隐患。
       3.针对落差问题,渔一社区计划在该处修建安全防护措施,已将此项目列入民生微实事,正按照流程落实。
         28、帖文《深圳莲塘街道办不作为视而不见
        涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962409&pid=23585890&fromuid=10472523
       单位回应:
       网友您好,街道执法队已前往处理,该商户承诺不会再超出围墙范围经营。
         29、帖文《一位深圳中学生的心声,何时作业能少一点
        涉及单位:龙华区教育局
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3960869&pid=23586621&fromuid=10472523
       单位回应:
       我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:
       一、基本情况。
       新华中学初二学生在深圳论坛对课业负担提了一些意见,具体内容为:该中学生的课业负担较重,导致睡眠时间不足、上课效率低。希望减负,有充足的休息时间。
       二、处置情况。
       龙华区教育局严格贯彻落实深圳市教育局《关于切实减轻义务教育阶段学生课业负担指导意见》文件精神,科学统筹课外作业,七至九年级每天书面家庭课外作业总量不超过 2 小时。优化作业内容,创新作业形式,作业布置体现差异性、层次性和选择性,鼓励布置实践性、活动性、探究性作业。不得布置大量机械性、重复性和惩罚性作业,不得布置午间作业。以促进学生全面发展为出发点,改革寒暑假作业形式,提高作业有效性。
       三、下一步工作计划
       一是我局继续落实政策,做好监督。学校要建立学校作业总量控制和协调机制,严格控制学生作业量;二是进一步规范我区义务教育阶段办学行为,全面推进素质教育实施:三是发现学校作业总量控制不合理问题,立即整改。
         30、帖文《新园路文山楼大门口被规划做垃圾池,天天臭气熏天
        涉及单位:罗湖区东门街道办事处
   回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962735&pid=23587649&fromuid=10472523
       单位回应:
       接到市民投诉后,我街道城区治理办安排工作人员前往现场查看。经核实,现场是老白马物业管理处在大厦红线范围内设置的原有垃圾收集点,此前放置的是垃圾手推车及240L垃圾桶,目前更改为放置660L垃圾桶。针对市民反映的问题,我街道已要求老白马物业管理处做好垃圾收集点及周边的清扫保洁工作。另一方面,我街道同时要求辖区垃圾清运单位加大垃圾清运频次。
  31、帖文《“美丽深圳”形同虚设,深圳城管不作为
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3963460&pid=23592535&fromuid=13363906
  单位回应:
  经核查,案件情况为2019年9月15日上午9点15分市民通过“美丽深圳”微信上报案件(深城管2019字第637139号),反映龙岗区龙山工业区11号龙山工业区东邦厂门口存在乱摆卖和现场活鸡宰杀问题的案件。9点16分系统操作员将案件派遣采集员前往现场核实情况。下午13点58分,采集员到爆料现场核实情况后反馈意见“此情况已处理”,系统操作员根据意见比对市民微信上报照片和采集员现场核实照片后,将案件进行了作废处理。由于乱摆卖流动性强,采集员未及时到达现场核实,导致案件反映乱摆卖问题未得到有效处理。我局已要求南湾街道执法队加大对该处的巡查力度,如发现乱摆卖行为要求依法查处,同时将加强人员培训,对未在时限内进行核查行为进行处理。感谢您对城管工作的支持和理解。
       32、帖文这个厕所怎么啦
      涉及单位:罗湖区建筑工务局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3963554&pid=23592752&fromuid=10472523
  单位回应:
  经核查,该处公厕为金稻田市政公厕,属垃圾转运及市政公厕提升改造项目范围,由我局委托广东省建筑设计院全过程代建。该处公厕于2018年12月底开始进场施工,已于2019年7月份基本完工并开放使用。因项目移交过程中有部分问题未达成一致,开放使用后管理单位未及时介入,为确保公厕内设备和设施的安全,由施工单位晚上派人看守并用水马围挡,可能因此产生该站点尚未投用的误会。
       目前,我局正在加强与管理运营单位的沟通,并初步达成一致,预计10月15日前完成移交工作。感谢您对我们工作的理解和支持!
       33、帖文《金稻田路-圆岭公园段缺一座人行天桥?
      涉及单位:罗湖交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3962510&pid=23592154&fromuid=10472523
  单位回应:
  网友您好!一、关于新建天桥问题。金稻田路-圆岭公园段不满足新建天桥的条件,主要原因是:一是慢行过街需求未达到设置人行天桥或地道的要求(深圳市步行和自行车交通系统规划设计导则:次干路和支路原则上均采用人行横道过街。当主干路及以上等级道路的人车冲突较严重,人行横道已无法解决时(取道路饱和度≥0.8,行人过街量≥1600 人次/高峰小时的标准),才采用人行天桥或人行地道。)二是上层次规划未在金稻田路(围岭公园段)规划有立体过街设施;三是此路段非机动车过街需求较大(高峰时段256辆次/h),立体过街设施较为不便利。四是现状慢行空间不足,受用地条件限制不满足设置人行天桥或地道的要求。二、关于人车冲突问题改善。我局安排设计人员对该路口进行了改善调研。根据早高峰调查结果,金稻田路-金洲路、东湖路交叉口车流量大于2200pcu/h,慢行流量大于300人、辆/h;尤其是金稻田路-金洲路交叉口慢行流量达到832人、辆/h,存在人车冲突问题。改善建议是在金稻田路-金洲路交叉口增设信号灯,但现状金州路段坡度较大,增设信号灯有一定安全隐患,目前棚改项目将对金洲路进行改造,建议待坡度降低后再实施。感谢您对罗湖交通工作的理解与支持!
       34、帖文《龙园山庄门口堵车问题
      涉及单位:罗湖交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3963563&pid=23590970&fromuid=10472523
  单位回应:
  该路段为龙园山庄及樟輋村的出入口,人行天桥没有设置电梯,地面斑马线有非机动车、行动不方便老人、残疾人员等过街需求,不建议取消该处的人行过街斑马线,市民可以自由选择过街设施。
   二、暂未得到回应的帖文(21篇):
         1、帖文《
宝龙街道龙东社区五华肉圆店铺卫生条件是否达标?
        涉及单位:市市场监督管理局龙岗监管局
        2、帖文《月亮湾大道上货柜车经常集体乱鸣笛
        涉及单位:市交警局南山大队
        3、帖文《小区内存在极大安全隐患,安监部门已下过通知书,物业就是不改!
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区应急管理局
        4、帖文《龙岗区福安学校施工进半年间多次夜间施工至临晨一两点
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
         5、帖文《观澜老街人行道上长期有违停车辆
        涉及单位:市交警局龙华大队
        6、帖文《龙岗河又是很臭了
        涉及单位:龙岗区水务局
        7、帖文《兴华一路往107方向段,都是违停车辆 还有人走的道吗?
        涉及单位:市交警局宝安大队
         8、帖文《请福永凤凰社区工作站揪出这条大狼狗
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局
         9、帖文《一个路口10多个义工,义工做秀何时了?
        涉及单位:市教育局、深圳市义工联合会
         10、帖文《深圳市交委领导,我们这几百户人家需要一个公交站点和公交线路
        涉及单位:市交通运输局
         11、帖文《元芬村何时能装管道燃气?
        涉及单位:深圳燃气公司、龙华区龙华街道办事处
         12、帖文《南山区冠铭花园回迁房2栋楼顶违法加建为何不处理?
        涉及单位:南山区规划土地监察局
         13、帖文《福中民田路口,红绿灯和地面标线设置不合理
        涉及单位:市交警局福田大队
         14、帖文《为什么微信的“深圳交警”,不能使用视频举报交通违法
        涉及单位:市公安局交通警察局
         15、帖文《清水河小关口红绿灯更改后,红岗路倒塞瘫痪,晚上11-12点还严重拥堵,请相关部门重视!
        涉及单位:市交警局龙岗大队
         16、帖文《龙岗环保局针对融悦大厦的投诉敷衍了事,公民合法权益谁来维护?
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
         17、帖文《请问供电局、工商局公用设备及电损服务费是什么费用
        涉及单位:市供电局、市市场监督管理局
         18、帖文《西乡下围园社区越众集团进行的管道更换工程只挖不修,诚心搞破坏吗?
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处
         19、帖文《东湖公园内占道施工无提示,车辆排长队,这事该谁管?
        涉及单位:市公园管理中心
         20、帖文《深圳市福田区新增违法建筑,请有关部门及时处理
        涉及单位:福田区规划土地监察局
         21、帖文《谁来管管这条深圳最奇葩的路:一条路,两个路牌一个东西一个南北,让路人摸不着头脑
        涉及单位:南山交通运输局
  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部
2019年9月18日
      
      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

4人支持

阅读原文 阅读 68567 回复 14
举报
热门评论
  • 简单是福也 LV1 路人
    2楼
    为深圳新闻网鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!
    9-18 20:42
    回复
  • 水渺淼 LV1 路人
    3楼
    相关部门来回应回应
    9-19 12:31
    回复
  • 旗开得胜168 LV1 路人
    4楼
    真心希望宝安区当官的去罗湖区学习一下了
    9-19 17:03
    回复
  • duguwanqian LV1 路人
    5楼
    看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。
    9-20 13:19
    回复
  • 中国一号 LV3 路人
    6楼
    关注
    9-23 19:38
    回复
打开深圳论坛APP,查看全部14条评论
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!