分享成功

《问政深圳》简报第91期:44篇有回应,龙岗、宝安、福田、南山多部门未回应

《问政深圳》简报第91期
(11月4日-11月10日)

      据统计,11月4日-11月10日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共69篇,得到相关单位正式回应的帖文数为44篇。
     一、已得到正式回应的帖文(44篇):
  1、帖文《@罗湖城管局 还我5号绿道的洗手间
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3985811&pid=23634687&fromuid=21475
  
  单位回应:
    网友您好,您反映的问题收悉。我局正在与水务局、生态环境局等相关部门一同协商解决方案,期间给市民带来的不便深感抱歉。感谢您对我工作的支持与理解。
  2、帖文《投诉龙华嘉霖微商大楼工地每天不到7点就开工,别告诉我规定就是这样!
  涉及单位:市生态环境局龙华管理局
  
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3985927&pid=23629351&fromuid=21475
  单位回应:
      被投诉项目为“桔岭微商大楼道路改造工程”项目,建设单位为“福城街道办事处”,施工单位为“深圳市佳丰建设劳务有限公司”。2019年11月04日17:23,我局执法人员到达现场约谈并责令该项目工地负责人严格遵守法律法规(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工,确需在中午或夜间连续施工作业的施工行为,需提前向环保部门申报《中午或夜间建筑施工噪声排放许可》,并做好噪声污染防治措施),合理安排好施工时间,不得于中午或夜间超时施工作业,消除噪声扰民现象。2019年11月05日00:12我局执法人员到达现场复查未见施工,下一步,我局执法人员将加强对该片区项目巡查,严厉打击建筑施工噪音扰民现象,一旦发现环保违法行为,立即依法查处。
      如再发现环保违法行为,请直接拨打我局24小时投诉热线23336699进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!
  3、帖文《请龙岗交通运输局回应
  涉及单位:龙岗交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3985944&pid=23631625&fromuid=21475
  单位回应:
      经与龙岗交警大队联系,事件主要为:信访人曾举报两宗疑似未经许可私设非道路指示牌的道路有奖举报道路交通违法行为,向龙岗交警大队申请奖励,龙岗交警大队提出需由我局对举报事项涉及的非道路指示牌是否经过审批予以确认。我局了解情况后已将相关情况答复龙岗交警大队,并安排养护单位加强道路设施巡查,及时拆除未经许可设置的非道路指示牌。
  4、帖文《东门中心城每日健身无故关店,几千会员数百万元会员费无法追回
  涉及单位:市市场监督管理局罗湖监管局、市公安局罗湖分局、罗湖区东门街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3985973&pid=23628043&fromuid=21475
  单位回应:
      罗湖区东门街道办事处回复:
      尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。
  5、帖文《坂田街道华为站地铁通宵施工,各种大型机器咚咚响个不停
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、深圳地铁集团
  
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3985980&pid=23636937&fromuid=21475
  单位回应:
       深圳地铁集团回复:
  您好!您反映的问题已收悉,深圳地铁集团高度重视,现将有关情况回复如下:
  地铁10号线华为站于2019年7月10日开工建设,预计2020年1月完工。现阶段,该工程正进行围护结构及渣土外运,施工过程中机械设备及运输车辆工作时产生的噪声对周边环境造成一定影响。
  对此,地铁集团及中铁十二局集团有限公司就施工噪声给居民带来的不便予以歉意。后续,深圳地铁集团将督促中铁十二局集团有限公司加强施工现场的监管力度,按要求编制并落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,保持噪声污染防治设施的正常使用,减少噪声对周边居民的影响,确保规范施工、文明施工,努力将施工负面影响降至最低。
  目前,地铁10号线已进入建设的关键阶段。为确保线路的如期开通,推动华为站片区居民尽早进入轨道交通生活时代,深圳地铁将继续奋战。同时,再次感谢您对轨道交通的理解和支持。顺祝身体健康、工作顺利!
  6、帖文《地铁14号线四联站彻夜施工噪音扰民  
      涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、深圳地铁集团
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986294&pid=23637250&fromuid=21475
  单位回应:
       深圳地铁集团回复:
  您好,您反映的问题已收悉。经核实,地铁13号线宝石路站近期在进行主体结构施工,为保证地铁结构施工安全及主体结构质量,混凝土需要连续浇筑(中间不能间断),对于造成的困扰敬请谅解。同时,深圳地铁集团将要求施工单位对部分工序进行调整,确保下半夜进行噪声比较小的作业。感谢您对地铁建设的支持和理解。
  7、帖文《留仙大道转9号路,天天都有车不排队,一会儿就堵死了
  涉及单位:市交警局南山大队
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986418&pid=23629532&fromuid=21475
  单位回应:
  网友您好!您反映留仙大道转九号路交通情况已经收到,从网友提供图片来看,白色虚线路段,车道内车辆可以变换车道,在车道减少瓶颈路段需要各车道按照交替通行原则,依次通过。
       8、帖文《从大磡村(含麒麟公馆)出来进市区的路
  涉及单位:南山交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986429&pid=23631373&fromuid=21475
  单位回应:
  经现场调研,市民所反映交通拥堵的路段为沁园路(动物园段)。大勘村地处南山北部片区北侧,片区用地多为农林、旧村,建设用地较少且分布分散,次支路建设较为滞后。大磡村对外出行主要依靠沁园路、丽康路承担,加之周末进出动物园车辆较多,导致部分时间段沁园路-西丽湖路等路口出现偶发性拥堵。
      内外路网衔接不畅是南山北部片区较为突出的交通问题,我局将借助西丽湖国际科教城大力推进的契机,开展西丽湖国际科教城交通规划研究,系统分析片区交通路网结构,根据片区出行需求,进一步完善片区次支路网,满足片区居民日常出行。针对大磡村对外出行通道单一的问题,我局拟采取优化现有道路、改造延长部分道路的改善方案,优化片区出行环境。下一步,我局将就该方案的可行性、必要性进一步深入研究,确保改善方案的切实可行。
  9、帖文《深圳公交车司机实在是马路杀手
  涉及单位:福田交通运输局
   
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986455&pid=23631903&fromuid=21475
  单位回应:
  我局对该网民反映的东部公交巴士强行超车相关舆情高度重视,已第一时间向东部公交公司了解情况,根据反映的车牌号及时间调取了车载视频,经查,该驾驶员强行变道行为属实,将按照东部公交《司乘人员绩效考核规定》C28条款,给予该驾驶员扣10分、停班回炉培训3天并进行通报批评的处罚。
      针对此次事件,我局要求东部公交一分公司一是将此次事件进行通报,警示全体驾驶员行车过程中一定要遵守交规、文明礼让、安全行车;二是加强驾驶员教育,强化驾驶员安全意识、责任意识、担当意识,纠正驾驶员的不良习惯,提升驾驶员整体素质;三是落实加强车载视频自查违章工作,重点检查驾驶员斑马线不礼让、路口不减速、强行变道超车等违章违规行为,保障乘客安全。
        
  10、帖文《罗湖区东湖街道小区连续掉外墙砖块,严重威胁人身安全
  涉及单位:罗湖区住房和建设局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986491&pid=23631941&fromuid=21475
  单位回应:
  尊敬的网友:
      您好!关于您反映的“东湖街道华秀花园小区4栋女儿墙外墙脱落”的问题。我局积极履行职责,11月7日安排工作人员现场检查。经初步检查,华秀花园小区由宏发物业管理有限公司负责物业管理,华秀花园小区4栋女儿墙局部存在瓷砖脱落的问题。
      根据《深圳市房屋安全管理办法》第八条 街道办事处在区人民政府领导下落实属地管理责任,督促房屋安全责任人对房屋进行检查修缮、检测鉴定和安全隐患治理;
      根据《深圳市房屋安全管理办法》第十三条 建筑物共有部分的安全检查和修缮、维护实行委托管理的,由受委托的物业服务企业或者其他管理单位按照约定实施,并建立相应的房屋安全管理档案;实行自主管理的,由房屋安全责任人共同承担。
      我局工作人员已现场要求物业管理处做好以下工作:1.设立警示标志,拉起警戒线,做好安全防护及警戒措施;2.立即对华秀花园小区4栋女儿墙外墙进行维修加固处理,尽快消除安全隐患,并及时将处理情况报告街道办事处。
      感谢您对我局工作的支持!
  11、帖文《文华花园高层文华楼、文富楼原有轮椅坡道被长期占用问题
  涉及单位:罗湖区黄贝街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986613&pid=23635863&fromuid=21475
  单位回应:
  网友您好!您反映的问题街道公共安全办和文华社区工作站已跟进。关于文华花园文华楼和文富楼楼道通道大门紧闭存在安全隐患的问题,公共安全办已收悉,现将情况回复如下:11月6日,公共安全办执法组到现场核查情况,发现情况属实,并要求物业管理处主任现场将文华楼和文富楼楼道通道大门门锁打开,保持大门可以随时打开,并对管理处主任进行消防安全知识教育,提高安全意识。由于文华楼文富楼正门通道过窄,无法设置无障碍通道,目前两栋楼侧门均有无障碍通道,文华社区工作站已要求管理处将门打开,不得锁门,方便有需要人士进出。感谢您对我们工作的支持与理解!
  12、帖文《莲塘长岭玉雅居的高架隔音墙台风摧毁一年多后都未修复!
  涉及单位:市交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3986730&pid=23631207&fromuid=21475
  单位回应:
  目前,二通道罗沙高架桥隔音屏修复工程已开展施工单位招标工作,预计2019年完成施工单位招标工作。招标完成后要求施工单位尽快进场施工,完成隔音屏的修复工作。感谢市民对深圳交通的关心与支持!
  13、帖文《布心工业区什么时候改造?
  涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987039&pid=23635629&fromuid=21475
  单位回应:
  网友您好!关于您的咨询《布心工业区什么时候改造》已收悉。经研究,答复如下:
      布心工业区于2009年列入《全市旧工业区升级改造第二批试点项目计划》,2010年列入《各年度转入2010年深圳市城市更新单元规划制定计划项目一览表》。因布心工业区项目产权分散且权利人众多,综合考虑项目规划统筹和可实施性,布心工业区项目分为5个子单元推进。目前,项目整体规划已通过市建环委会审批,其中布心工业区02子单元(宏发大厦)项目已于2017年开工,其他子单元正在结合更新意愿开展规划编制和拆迁谈判等工作。
    根据《深圳市城市更新办法》,城市更新应当遵循政府引导、市场运作的原则,城市更新项目由市场主体根据项目实际情况自行确定实施计划和建设时序,政府职能部门依据政策开展相关审批和管理工作。详情可到罗湖区城市更新和土地整备局(地址:罗湖区深南东路2028号罗湖商务中心6、7楼)进行咨询。
    感谢您对我局工作的关注与支持。
  14、帖文《金地物业自接管香林世纪华府小区以来违建持续升级
  涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区坪地街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987104&pid=23636110&fromuid=21475
  
      单位回应:
  龙岗区坪地街道办事处回复:
      投诉人:
      收到了你关于我街道香林世纪华府花园小区的投诉件,我中心组织人员到小区进行了实地调查。经核实,投诉人反映的情况基本属实。我中心要求该小区物业管理处对投诉人反映的问题进行整改。现具体回复如下:
      一、投诉件反映的第一、二、四、六项问题,涉及到阳台不锈钢防盗网外扩及二楼平台公共区域搭棚搭架等违规搭建现象,均属前物业服务企业管理期形成的“历史遗留问题”。现物业服务企业自8月份入驻该小区以来加以严控,没有发生新的此类情况,并于11月份对此类情况“历史遗留问题”逐一核查统计,将上报坪地街道城管执法部门予以处理。
      二、投诉件反映的第一、三项问题,涉及到阳台不锈钢防盗网外挂花盆及一楼阳台、二楼平台种花、种菜、长期堆放杂物等现象,现物业服务企业已采取清理行动,及时予以清理,实行巡查监管。
      三、投诉件反映的第五项问题,也属“历史遗留问题”,现物业服务企业于8月进驻接管后,严格执行安装空调必须签订《高空作业承诺书》,必须将空调主机安装在建筑时预留的位置且将排水管接入主排水管内的规定,实行规范化安装。对“历史遗留问题”,现物业服务企业将逐户排查,责成业主按规范化要求进行整改。
  15、帖文《淘金山绿道背包式吹风机作业之“罪状”
  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987110&pid=23634013&fromuid=21475
  单位回应:                                                                             
      网友您好,关于您反映淘金上绿道背包式吹风机产生噪音与难闻废气的问题,经我局认真研究,决定在绿道上禁止使用背包式吹风机进行吹扫落叶。目前,已通知绿道管养单位严格落实到位。感谢您对我们工作的关注与支持。
  16、帖文《宝安区沙井街道乱摆卖
  涉及单位:宝安区沙井街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987526&pid=23634419&fromuid=21475
  单位回应:
  沙井街道综合执法队回复:根据反映1、沙井街道东塘社区西环路2110号门口人行道上晚上9点后乱摆卖严重。2、沙井街道沙三社区帝堂路45号门口人行道晚上9点后乱摆卖严重食品没保障,烧烤油烟大,垃圾乱丢,无人管理的情况。
收件后,我队领导高度重视,已派执法人员对上述情况进行核查,现将查处情况回复如下:
      2019年11月7日晚上22时,我二中队执法队员联合社区整治中队开展夜间市容整治专项行动,对西环路、民福路、沙井大街等辖区内重点路段进行整治,整治乱摆卖6宗,超门店经营3宗,并依法查扣乱摆卖三轮车3辆,烧烤炉1个,其余乱摆卖经营性工具一批。现场已处理完毕,并拍照取证。
      2019年11月7日晚上,我三中队执法队员前往现场核查,对沙三社区帝堂路45号门口占道经营乱摆卖进行整治行动。现场清理乱摆卖2宗,现场已清理完毕,并拍照取证。后续,沙三社区综合整治中队多次为有效解决问题在该区域开展专项整治行动查扣违法摆卖物品,并安排队员在流动摊贩摆卖高峰期(晚上9点)进行守点巡查,依法严厉查处市容违法行为。
      下一步,我队将组织执法队员对市民反映区域进行守点巡查,发现违法行为,将及时查处。
  17、帖文《福荣路下沙103总停乱停大巴挡住斑马线,容易造成事故
  涉及单位:福田交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987667&pid=23635823&fromuid=21475
  单位回应:
  经查,因下沙片区土地资源紧张,下沙总站为该片区仅有的一个公交总站,停靠的公交线路多达8条(分别为103、215、34、63、B798、B820、M454、N10线),多线路停放导致下沙总站空间不足,造成路边违停现象。
      我局考虑将部分线路迁移出下沙片区,但附近居民出行需求较大,客流较多,如取消部分线路将会对市民出行带来较大不便。我局充分考虑该片区场站实际困难及居民出行问题,已要求公交企业合理放置车辆并调整停放时间,将对出行安全影响降到最低,并督促企业增加该地段义工值班,确保行人安全。
      感谢广大网友对福田交通的支持与关注。
  18、帖文《宝安大道人行天桥改造割断交通标志牌加固杆
  涉及单位:宝安交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987766&pid=23635827&fromuid=21475
  单位回应:
      经核查,我局已安排施工队对市民反映该处人行天桥的标志牌进行排查整改。
  19、帖文《深圳罗湖东晓路太白居消防隐患
  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987785&pid=23631280&fromuid=21475
  单位回应:
  尊敬的网友您好,关于“太白居消防通道堵塞”的问题,我街道工作人员已到现场查看,目前被车辆占用的消防通道已疏通,也已要求城建物业管理人员加强停车安全管理,严禁车辆占用通道。
  20、帖文《东部公交E22经常延误,没车!
  涉及单位:坪山交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987820&pid=23636204&fromuid=21475
  单位回应:
    经查,E22线路由坑梓基地总站单边环线发往深圳北站交通枢纽公交场站,该线路客源广客流大,路况复杂(多处道路修路塞车严重),导致深圳北站交通枢纽公交场站发车时间会出现延误情况。该线路现有运力11台,坑梓基地总站首末班服务时间为6:30-20:00,单边里程约58公里,采取定点发班模式,班次为6:30、7:00、8:00、9:00、10:00、11:00、12:00、 13:00、14:00、15:00、15:30、16:00、17:00、18:00、19:00、20:00。深圳北站交通枢纽公交场站首末班服务时间为08:40-22:10,班次为8:40,9:15,10:15,11:15,12:15,13:15,14:15,15:15,16:15,17:15,17:45,18:15,19:15,20:15,21:15,22:10。根据深交业【2019】114号文件规定,该线路全天发车时间间隔为定点班次,且基本为1个小时1个班次。根据市民反馈的需求,车队在现有运力水平上,为方便市民出行,已尽最大能力进行缩短发车间隔时间,实际发车班次已缩短至30分钟一个班次,周一至周五上下班高峰时间段缩短至15-30分钟不等发车班次。我局已要求企业督促车队加强线路营运秩序管理,合理安排发车时间,方便市民出行。请市民理解。
  21、帖文《宝石路段地铁工地几乎24小时作业,为何要这样折腾市民
  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、深圳地铁集团
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3988394&pid=23637248&fromuid=21475
  单位回应:
      深圳地铁集团回复:
  您好,您反映的问题已收悉。经核实,地铁13号线宝石路站近期在进行主体结构施工,为保证地铁结构施工安全及主体结构质量,混凝土需要连续浇筑(中间不能间断),对于造成的困扰敬请谅解。同时,深圳地铁集团将要求施工单位对部分工序进行调整,确保下半夜进行噪声比较小的作业。感谢您对地铁建设的支持和理解。
  22、帖文《畔山花园小区绿化地大树树根被非法锯断
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3988565&pid=23634537&fromuid=21475
  单位回应:
    网友您好,经核查了解此处为街道执法队树木修剪工程。待工程完成后会进行绿化修复。
  23、帖文《松泉公寓12栋的大黄狗今天终于开始咬伤小学生了
  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3989131&pid=23634596&fromuid=21475
  单位回应:
      网友,您好。您反映的问题我办已收悉,后续跟进处理。
  24、帖文《围岭公园内为何未设置一座公厕
  涉及单位:市公园管理中心
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3989448&pid=23635976&fromuid=21475
  单位回应:
  网友您好,感谢您对围岭公园的关注与支持!关于您反映的问题,我园高度重视,围岭公园由于征地问题一直未解决,很多便民措施无法开展建设。
      2015年,为方便市民游园公园曾修建简易厕所,最终因征地问题未解决而拆除。2018年计划在公园设置临时移动公厕,最终也因征地问题导致未能建成。
  公园将继续与股份公司及相关部门协调解决征地问题,争取尽早投入建设为游客朋友游园、登山、休闲锻炼提供便利。
  25、帖文《宝安区沙井街道周末无人管理
  涉及单位:宝安区沙井街道办事处
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3989513&pid=23635482&fromuid=21475
  单位回应:
  沙井街道东塘社区回复:收件后东塘社区工作站组织整治队员对该事件展开处置。当晚9:00,安排整治队员到现场勘察、整改,今后将加强对该片区的监管,防止“回潮”现象发生。
  26、帖文《泥岗东路铁路桥人行辅道安全隐患很大
  涉及单位:罗湖交通运输局
  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3989600&pid=23637256&fromuid=21475
  单位回应:
  根据《深圳市道路设施品质提升设计指引》规定,高快速路道路中间一般采用绿化或者防撞墩分隔,道路中间及两侧均不设置交通护栏。经现场勘查,泥岗东路为快速路,目前道路品质提升后两侧均未设置交通护栏,泥岗东路洪湖立交桥路段部分匝道不符合人行通行条件,未设置横过匝道的斑马线,为了交通安全,建议行人沿人行道绕行到水贝1号和IBC等商业中心。
      
      
  涉及单位:龙华区水务局
      回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3989373&pid=23637731
      单位回应:
  11月11日,我局工作人员接到关于大水坑河027号、028号排口有污水流入的线索,立即联合龙华排水公司工作人员到达现场进行检查,现场未见排水,龙华排水公司人员用QV设备进行检查,发现大水坑河027号、028号排口只连接桔坑路边的雨水篦子,无其他管道接入该雨水篦子,雨水篦子有残留水渍,初步怀疑是清洗路面的水流入雨水篦子后入河。后续我们将加强该处的巡查,严厉打击违法排污行为。
  涉及单位:市交警局南山大队、南山交通运输局
  单位回应:
      市交警局南山大队回复:
  对于网友反映的问题:1、加隔音墙要转其他部门;2、兴海大道限速测速设备正在安装中。
      单位回应:
  经了解,该处正在进行燃气入户工程,实施主体为燃气集团,属于城中村综合治理的一项,工作完成后,将极大程度解决城中村能源问题,消除用气安全隐患。南山街道工作人员已联络相关施工负责人,要求严格按照施工时间作业,避免扰民。
       30、帖文《大沙河周末自行车限行
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
      回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3987703&pid=23638054&fromuid=10472523
      单位回应:
  市民朋友您好,从今年10月1日对外试开放以来,大沙河生态长廊以其优美宜人的景观环境,高品质的服务设施配置获得了社会各界的一致好评,入园游客数量庞大且呈日益增多趋势。一是周末及节假日期间,入园游客较工作日剧增;二是老年人、婴幼儿数量占比较大;三是河道呈狭长型,河道腹地较窄,单侧部分不足4米,两岸自行车道难以承受周末及节假日巨大的自行车流量,极易造成园区交通秩序混乱。为保障入园游客安全,营造和谐有序的园区环境,我们参照深圳湾滨海休闲带西段、深圳人才公园的有关做法,采取周末及法定节假日暂时禁止自行车入园的管控措施。 感谢您对城管工作的理解和支持,祝您生活愉快。
  涉及单位:市交通公用设施建设中心、市交警局宝安大队
      单位回应:
      市交通公用设施建设中心回复:
  经核实,市民反映的问题属于南光高速市政化改造工程范围。目前该工程处于方案设计阶段,拟改造现状立交,将立交布置在洲石路北侧,避开料坑学校,改造为全互通立交,同时改造洲石路与料坑大道交叉口,缓解此处拥堵。
  涉及单位:龙岗交通运输局
      单位回应:
  经梳理,目前坂田佳兆业城市广场从小区门口步行500米范围内共设有“佳兆业城市广场”、“宝吉路口”、“呈祥花园”三对公交站,分别停靠6条、4条、3条公交线路,已基本满足市民出行需求。
  涉及单位:市交通公用设施建设中心
      单位回应:
  2017年机荷高速坂澜收费站主体已完工验收。深高速先后两次来文要求根据省相关要求,“全省高速公路出口需实现计重收费全覆盖,同时入口需设置一条计重收费道,对超重车辆进行劝返;收费站收费系统软硬件须达到防逃费功能”,进行完善,我中心组织设计单位重新进行施工图设计,并征得深高速意见后,进行了施工招标工作,现已完成收费站相关设施设备安装工作。机荷高速坂澜收费站属坂澜大道市政工程,目前正协商解决机荷高速坂澜收费站开通事宜,争取早日开通。感谢市民对深圳交通的关心与支持!
  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处
      单位回应:
      罗湖区住房和建设局回复:
  一、现场情况
  关于您反映的“松泉公寓13栋2楼外墙墙皮脱落”的问题。2019年11月12日,我局通过电话方式向松泉公寓管理处传达了市民反映的问题,经了解,松泉公寓13栋1楼走廊天花板及外墙局部存在抹灰层脱落的情况。我局工作人员已要求物业管理处立即对松泉公寓13栋1楼走廊天花板及外墙存在安全隐患的部位进行维修加固处理,尽快消除安全隐患。
  根据《深圳市房屋安全管理办法》第十三条 建筑物共有部分的安全检查和修缮、维护实行委托管理的,由受委托的物业服务企业或者其他管理单位按照约定实施,并建立相应的房屋安全管理档案;实行自主管理的,由房屋安全责任人共同承担。
  二、处置情况
  2019年11月13日,我局安排工作人员前往现场检查,经检查,物业管理处已对13栋1楼走廊天花板及外墙存在安全隐患的部位进行了维修加固处理。
  依据《深圳市房屋安全管理办法》第十六条 物业服务企业发现房屋存在结构安全隐患的,应当及时报告房屋安全责任人及房屋所在地街道办事处,并采取安全防护措施确保公共安全。我局工作人员已现场督促物业管理处加强物业管理区域内的安全隐患巡查工作,一旦发现安全隐患,及时报送街道办事处。
      罗湖区东晓街道办事处回复:
  您反映的问题已收悉。我办松泉社区工作站已敦促物业管理处将13栋二楼墙皮脱落问题修补完成,同时也要求物业管理处必须加强对小区各楼栋墙体的维护和检查,发现存在安全隐患时,需及时采取拉好警戒线等安全防护措施,以确保小区楼栋公共安全。感谢您对我们工作的支持与理解。
       35、帖文《梧桐山的众多垃圾桶被拱倒了!
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
      单位回应:
  网友您好,经与梧桐山风景管理处沟通,垃圾桶都扶正了。一般情况下,野猪没有受到伤害,是不会主动攻击人的。
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
      单位回应:
  根据全市“厕所革命”的工作部署,松坪山公园内现有的两座公厕纳入公厕改革提升,在施工过程中,因公园提升改建为廉政主题公园得到区政府投资立项,致使公厕提升工程暂停。目前廉政主题公园规划设计《方案》已完成,新设计的公厕位置、方向、格局等都改变了,原来的公厕会拆除。目前只能由临时厕所代替,给带来不便望谅解。
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
      单位回应:
  市民朋友您好,大沙河生态长廊两侧的闸门建筑物为原有的河道设施,为保障使用功能,我们没有对其设施进行改动。 谢谢。
  涉及单位:盐田交通运输局
      单位回应:
  我局工作人员已于11月12日完成人行道隔离柱修复。感谢市民对盐田交通的关心与支持!
  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局
      单位回应:
      市民您好,我局已于11月11日已与华润置地沟通,要求其尽量调低光亮度,避免干扰居民生活。
  涉及单位:市生态环境局福田管理局
      单位回应:
  您好。经查,您所反映加工厂营业执照名称为“深圳市福田区安茂华汽配行”,该店主要经营汽车轮毂加工,内有在用车床、铣床等设备。我局已责令该店负责人合理安排作业时间,严控生产噪声,避免噪声扰民情况发生。
  涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处
      单位回应:
  网友您好,经向地铁集团了解,仙湖路是因地铁二号线仙湖站出入口施工,需要仙湖路西侧临时修建疏解路,因场地的限制,人行疏解道最窄处只有1.2m宽,给居民朋友们出行带来不便,深表歉意,计划12月中旬实行东侧单车道南北方向通行,正在加紧实施东侧疏解人行道拓宽,保障居民安全正常出行,在此,地铁施工给您及家人出行造成不便,深表歉意,敬请谅解。
  涉及单位:市交警局罗湖大队
      单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实存在车辆在斑马线上排队,影响路口净空的情况,现场交警立即对影响交通的车辆进行教育查处。目前爱国路已经在加紧建设地下通道。辖区中队也将将情况向有关部门反映,优化该路口交通组织和信号灯的时长。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。感谢您对我大队工作的理解与支持。
  涉及单位:市生态环境局宝安管理局
      单位回应:
  我局高度重视,在收悉该情况后第一时间组织执法人员开展调处处理,现将调处处理结果反馈如下:
  一、基本情况
  您所反映的夜间施工项目为上星万科旧改项目,建设单位系:深圳市西部房地产发展有限公司、深圳市沙井上星股份合作公司,施工方为深圳市深安企业有限公司、中建三局第一建设工程有限公司和湖南省湘天工程建设有限公司。
  二、调查处理情况
  11月6日00:48,我局执法人员前往新桥街道上星南路万科工地突击检查,发现一施工队正进行路面铺设及绿化工程作业,施工方为:深圳市景秀绿业园林绿化工程有限公司,我局执法人员立即责令施工方停止夜间施工行为,并严正声明不得在未经许可的情况下超时施工(正常环保法定施工时间为每天7:00-12:00,14:00-23:00),如发现其存在未经许可超时施工等违法行为,将依法进行立案处罚。
  11月6日23:16,我局执法人员巡查时未发现该处超时施工。
  11月7日17:13,我局执法人员再次前往工地督促施工方不得超时作业,并及时洒水降尘,保持道路卫生,避免灰尘扰民。
  三、下一步工作计划
  下一步我们将加大对上星万科旧改项目夜间施工噪声扰民跟踪整治力度,如发现其存在未经许可超时施工的现象,将依法进行行政处罚,防止居民生活受到不良影响。
   44、帖文有关松园南街单行道问题
  涉及单位:市交警局罗湖大队
      单位回应:
  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场整治,对存在交通违法的车辆进行了查处,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。
  二、暂未得到回应的帖文(25篇):
  1、帖文《挖掘机为啥非要在夜间施工,还让附近居民怎么休息?
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局
  2、帖文《龙华大浪南路,钢板被车子辗压的噪音已响了半个月!
  涉及单位:龙华区建筑工务局
  3、帖文《爆料!龙岗布吉荣超花园物业不作为,小区业主生活痛苦!!!
  涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区布吉街道办事处
  4、帖文《福田医院弄得居民楼一地垃圾,要花多少时间才能清理好?
  涉及单位:福田区福田街道办事处
  5、帖文《每天大量泥头车在此处违规掉头,希望交警来管理
  涉及单位:市交警局宝安大队
  6、帖文《玉塘街道办事处大件事
  涉及单位:光明区玉塘街道办事处
  7、帖文《无法无天村委, 大浪福轩新村光纤何时才可以进入??
  涉及单位:龙华区大浪街道办事处
  8、帖文《深圳中小学春、秋研学为什么选择欢乐谷?
  涉及单位:市教育局
  9、帖文《南联学校操场后面,平南社区居委会隔壁的碧新路农民房的小工厂作坊的环境污染问题!
  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、龙岗区应急管理局
  10、帖文《麻布新村水泥路挖路太吵,能不能集中施工?
  涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区西乡街道办事处
  11、帖文《航城大道施工导致周边小区房屋严重开裂
  涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安交通运输局
  12、帖文《布沙路拥堵
  涉及单位:龙岗区建筑工务局、市交警局龙岗大队
  13、帖文《龙岗区吉祥里豪庭长辉路(市政道路)无一棵绿化反馈
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  14、帖文《龙华区龙华街道弓村十二巷三栋烧烤店占道经营安全问题大
  涉及单位:龙华区龙华街道办事处
  
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  涉及单位:市交警局福田大队
       17、帖文《深圳交警的警官进来下
  涉及单位:市公安局交通警察局
  涉及单位:光明区水务局
  涉及单位:龙岗区住房和建设局、市市场监督管理局龙岗监管局、龙岗区布吉街道办事处
  涉及单位:市公安局宝安分局
  涉及单位:市交警局宝安大队
  
  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局
  涉及单位:市生活垃圾分类管理事务中心
  涉及单位:龙岗区布吉街道办事处
  涉及单位:市交警局龙岗大队
  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)
   
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757
  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757
      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。
问政深圳编辑部
2019年11月13日
      往期《问政深圳》回顾:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=160&filter=author&orderby=dateline&typeid=769
免责申明:任何非官方账号发布的内容均为网友个人言论,不代表本网站观点和立场。如有问题,请与管理员联系。
支持楼主

3人支持

阅读原文 阅读 36658 回复 15
举报
热门评论
  • 豌豆妹妹 LV1 路人
    2楼
    能让人家问,就必须要做回答,不管能不能处理,必须给市民一个交代,否则,谁还来问?不要做表面上的功夫。
    11-14 09:38
    回复
  • zzb2760 LV1 路人
    3楼
    宝安区石岩街道给评为“三大都城”之一,原因是道路难走,停车难。近几年经过加大基础设施建设力度,有所改善。但停车难问题一直未能有效解决,特别是石岩体育馆已经建好一年多,里面有几百个停车位,却一直未能对外开放。我们曾经多次询问,相关部门总是有不同的推托,周边停车位严重不足,体育馆停车位又不开放,民众意见非常大....
    11-15 11:17
    回复
  • 垦丁不是肯丁 LV1 路人
    4楼
    《问政深圳》简报这个栏目好!
    11-15 15:35
    回复
  • hibook LV1 路人
    5楼
    关心支持
    11-16 11:48
    回复
  • 燕燕雨菲 LV1 路人
    6楼
    装聋作哑
    11-18 11:36
    回复
打开深圳论坛APP,查看全部15条评论
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载深圳论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!